издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Для эффективной работы нужно создать условия

  • Автор: Алексей АНТОНОВ, генерал-лейтенант милиции

Обращение начальника ГУВД Иркутской области к мэрам городов и районов, главам муниципальных образований, депутатскому корпусу

Уважаемые руководители органов власти и местного самоуправления! Уважаемые депутаты! В текущем году органы внутренних дел области решают задачи, поставленные Президентом Российской Федерации В.В. Путиным по выработке и реализации принципиально новых подходов к проблеме повышения эффективности борьбы с преступностью.

Одним из наших приоритетов является всемерное укрепление основного звена милицейской системы — городских, районных органов внутренних дел. Проблем здесь накопилось немало, и все требуют незамедлительного решения — от крайне низкого уровня материально-технического и информационного обеспечения до вопросов комплектования квалифицированными кадрами.

Спустя год вынужден обратиться к вам повторно, с тревогой и болью. Не только население, но и мы, офицеры правопорядка, всерьёз озабочены криминогенной обстановкой в Иркутской области. По уровню криминальной активности область находится в первой десятке регионов страны. С начала года в Приангарье совершено более 58 тысяч преступлений, в том числе 18 тысяч тяжких и особо тяжких. Сохраняется напряжённость на улицах и в общественных местах. Вызывает опасение рост рецидивной и подростковой преступности. Медленно снижается уровень наркотизации населения. Крайне острой остаётся ситуация, сложившаяся на дорогах области, где уже погибло более 300 и ранено почти 3 тысячи иркутян.

Обращение к вам продиктовано тем, что сегодня милиция остаётся один на один с проблемами, которые можно и нужно решать сообща. До сих пор не приняты программы профилактики в 12 территориях области. В 6 городах и районах на охрану порядка финансирование милиции вовсе не предусматривается, а в 14 муниципальных образованиях при администрациях не созданы межведомственные комиссии по профилактике преступлений.

Без вашего должного внимания остаётся ключевая служба участковых уполномоченных. В нарушение Федерального закона «О милиции» жильём на территории адмистративного обслуживания обеспечено менее 20% участковых, что порождает кадровый дефицит и не привлекает к службе молодёжь. Заметно ощутима нехватка транспорта и средств связи. Участковых пунктов милиции в области в 2,5 раза меньше, чем положено. В Иркутске и Ангарске их соответственно меньше в 4 и 5 раз. Комнаты приёма граждан пребывают в ветхом, зачастую в плачевном состоянии. Всё это не повышает престиж органов государственной власти, в частности, милицейской службы. Можно и дальше констатировать подобные факты, однако пора принимать конкретные меры.

Уважаемые руководители органов власти и местного самоуправления! Уважаемые народные избранники! Прошу вас ещё раз проанализировать социальную и криминогенную обстановку на вверенной территории. При формировании бюджетов на следующий год призываю уделить самое пристальное внимание вопросам обеспечения правопорядка. С государственным пониманием отнестись к важности укрепления подразделений милиции общественной безопасности, созданию условий для их эффективной работы. От этого напрямую зависят предупреждение и раскрытие преступлений, безопасность на дорогах, спокойствие и благополучие наших граждан.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры