издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Перебор «дипломников»

  • Автор: Телеинформ

Наиболее востребованными на рынке труда Иркутской области в ближайшие два года будут специалисты с начальным профессиональным образованием. Об этом сообщил главный госу- дарственный эксперт по условиям труда региона Сергей Какаулин. По его словам, к 2008 году потребность в таких специалистах увеличится с 34,8% до 38,2%.

По-прежнему востребованными останутся специалисты со средним специальным образованием, этот показатель сохранится на уровне 25-26%. Необходимость в работниках без профессионального образования почти не изменится и останется на уровне 21-22%. Самыми непопулярными в ближайшие два года будут специалисты с высшим образованием (снижение с 17,9% в нынешнем году до 14% в 2008 г.).

— При выборе будущей профессии молодёжь прежде всего руководствуется её престижностью. Поэтому среди выпускников образовательных учреждений больше всего программистов, экономистов, бухгалтеров и юристов. Попадая на рынок труда, эти молодые кадры зачастую испытывают трудности в устройстве на работу, потому что региональный рынок перенасыщен такими специалистами. Отсюда в Приангарье, как и в большинстве регионов Сибири, наблюдается дисбаланс спроса и предложения рабочей силы: при существовании более 15 тыс. вакансий невостребованными на рынке труда остаются свыше 30 тыс. безработных граждан, — сказал Сергей Какаулин.

По данным специалистов, до 2008 года потребность организаций региона в рабочей силе ежегодно будет составлять не менее восьми тыс. человек. Однако эта цифра может существенно увеличиться при реализации планируемых инвестиционных проектов.

— Опыт последних лет показывает, что потребность работодателей области на 70-80% состоит из рабочих профессий различных сфер экономической деятельности (в основном строительства, промышленности, лесного и сельского хозяйства), — отметил Сергей Какаулин. — Однако эта потребность не удовлетворяется региональным предложением рабочей силы, потому что имеет низкую популярность у молодёжи.

В основном требуются высококвалифицированные рабочие, владеющие смежными специальностями и широким кругом профессиональных навыков. Повышенным спросом на рынке труда в ближайшие два года будут пользоваться строители, плотники, каменщики, маляры и работники других строительных и ремонтно-строительных специальностей, электросварщики, водители и машинисты подвижного оборудования, операторы, аппаратчики и машинисты установок, воспитатели, средний и младший медицинский персонал.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры