издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В аптеки Иркутской области с начала года поступило свыше двух миллионов льготных рецептов

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Общая стоимость отпущенных по ним медикаментов составила более 945 млн. руб. Об этом сообщила председатель областного комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств Галина Матула. Средняя цена одного рецепта - около 458 руб.

На сегодняшний день по федеральным льготам выписано 1,9 млн. рецептов на общую сумму 904,5 млн. рублей. 77,7 тыс. рецептов стоимостью 28,7 млн. рублей отпущено муниципальным

льготникам, 19,9 тыс. — региональным на сумму 2,4 млн. рублей.

Поставками льготных медикаментов на территорию Иркутской области занимается ЗАО «РОСТА». По словам Галины Матула, стоимость лекарств, поставляемых этой компанией, на 22,1% ниже розничных цен, имеющихся в свободной продаже. На складах Иркутского филиала ЗАО «РОСТА» сегодня находятся лекарства общей стоимостью 39,5 млн. рублей. В аптеки региона за последнюю неделю доставлены препараты на сумму 8,5 млн. рублей. В ближайшие дни поступят медикаменты ещё на 4,5 млн. рублей.

По международным непатентованным названиям в ЗАО «РОСТА» завезены 502 наименования медикаментов, по торговым названиям — 1 тыс. 681. Сегодня на отсроченном обслуживании до десяти дней находятся 1 тыс. 940 рецептов, а обслуживание ещё 712 отложено на более поздний срок.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры