издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Декада людей с ограниченными возможностями

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

В рамках празднования Международного дня инвалида (3 декабря) в Иркутской области уже в третий раз будет проведена Декада людей с ограниченными возможностями. В декаду входит масса мероприятий, посвящённых проблемам этой категории населения. Об этом сообщил заместитель главы администрации Иркутской области по социальным вопросам Семён Круть.

В Иркутске и районах области будет организовано посещение инвалидов на дому с поздравлениями и вручением подарков. В домах инвалидов пройдут праздничные обеды. А при администрации области состоится совет по делам инвалидов, в работе которого примут участие представители Всероссийского общества инвалидов и других организаций, которые занимаются помощью людям с ограниченными возможностями. Участники совета обсудят проблемы, связанные с медицинским обслуживанием инвалидов, предоставлением им средств индивидуальной помощи (коляски, трости и так далее), организацией их трудовой занятости и обеспечением этой группы граждан жильём.

Кульминацией Декады инвалидов станет выставка, которая пройдёт в «Сибэкспоцентре» с 29 ноября по 1 декабря. В выставке примут участие около 200 человек, которые

съедутся из разных районов Приангарья. Все они прошли предварительные отборочные туры, проведённые районными представительствами органов соцзащиты. Участники привезут в Иркутск работы, выполненные в разных жанрах прикладного творчества: вышивка, вязание, резьба по дереву.

Кроме демонстрации экспозиции, на выставке будут работать представители службы занятости, управления медицинского обеспечения, органов социальной защиты. Специалисты проконсультируют всех обратившихся по вопросам и проблемам, которые есть в жизни людей с ограниченными возможностями.

В программе выставки — «круглые столы», объединённые общей темой: «Проблемы инвалидизации в Иркутской области и возможности их решения».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры