издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Американцы всех рассудят

Искам, поданным в суд Южного округа Нью-Йорка от пострадавших в авиакатастрофе в Иркутске, дан ход. По информации иркутского адвоката Романа Буянова, судом принято решение рассматривать дело в Америке, к 6 апреля ответчики должны определиться с суммами компенсаций, сам процесс планируется «закруглить» уже к лету. Хотя другие участники процесса — из американской «Lieff Cabraser» — располагают другими сведениями: ответчики могут подать ходатайство об отклонении иска, значит, говорить о подсудности дела можно будет не раньше весны.

Иск в отношении перевозчика и владельца аэробуса, потерпевшего катастрофу в иркутском аэропорту, — авиакомпании «S7» и «Airbus Leasing II Inc.» — подали в октябре прошлого года несколько юридических контор, в числе которых американская «Speiser Krause». В деле фигурируют 185 истцов. Первое судебное заседание состоялось 4 января, сообщил «Конкуренту» иркутский юрист Роман Буянов. По его мнению, американским судом решён ключевой вопрос иска — о подсудности дела.

Следующее заседание состоится 6 апреля, к этому времени ответчики должны представить свои предложения по суммам компенсаций пострадавшим, сообщил Буянов. Истцы обозначили сумму в 300 млн. долларов. Иркутский адвокат практически не сомневается в благоприятном для потерпевших решении суда. «У наших американских коллег есть ощущение, что на 99% дело будет решено в пользу истцов, так как оно было принято к рассмотрению в США, — отметил он. — Суд высказал намерение завершить рассмотрение дела до 6 июня».

Как стало известно «Конкуренту», в рамках разбирательства дела в Нью-Йорке «Airbus Leasing» оформил исковое заявление третьего лица против компании «S7». На прошлой неделе авиакомпания дала ответ на исковое заявление. Получить комментарии по этому поводу в самой авиакомпании было невозможно: всю неделю телефоны в московском офисе не отвечали.

Объединённый иск в суд Южного округа Нью-Йорка 21 ноября 2006 года подали и конкуренты «Speiser Krause» — американская «Крайндлер и Крайндлер», английская «Stewarts Solicitors», московская коллегия адвокатов «Муранов, Черняков и партнёры» и коллегия адвокатов из Иркутска «Полевода, Мощицкая и партнёры». Конторы представляют интересы 20 семей, рассказал «Конкуренту» юрист из «Муранов, Черняков и партнёры» Алексей Дронов. Адвокат не смог назвать общую сумму исковых требований, сославшись на то, что для каждой семьи она высчитывалась в индивидуальном порядке. «Есть надежда на то, что и наш иск будет рассмотрен в Нью-Йорке, — отметил Алексей Дронов. — Ведь круг ответчиков у нас и у «Speiser Krause» полностью совпадает».

Между тем, по информации юриста московской коллегии адвокатов «Борщевский и партнёры» (представляющей американскую «Lieff Cabraser») Дмитрия Заполя, на прошлой неделе в суде состоялось совещание о статусе дела, на котором были утверждены график и план рассмотрения дела. «К 16 марта ответчики могут представить ходатайства об отклонении иска. Истцы могут заявить свои возражения к 6 апреля», — сообщили Дмитрию иностранные партнёры. Они отметили, что дата судебного заседания не установлена, но его можно ожидать в конце лета или осенью 2008 года.

Господин Заполь заявил, что позиция «Lieff Cabraser» осталась неизменной: «Если иск будет принят к рассмотрению в Америке, мы к нему присоединимся. Пока же мы, как и прежде, занимаем выжидательную позицию».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры