издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Последние квартиранты

  • Автор: Андрей ЧЕРНОВ

Паша Гараев, молодой человек 26 лет, освободился в сентябре 2004 года. Семь лет за кражу получил в Жигалово, а отсиживать отправили в Усть-Кутский район. Когда срок закончился, Гараев решил домой не возвращаться, да и никто его там не ждал. Понесли бывшего зэка бродяжьи ветры по северам Иркутской области.

Как-то на перекрёстках дорог Гараев встретил Нину Митину. Женщину, на 12 лет старше себя, опытную, хотя и безграмотную. Гараева потешало то, что Нинка не может прочесть даже элементарного «мама мыла раму». Митина нигде не работала и отличалась склонностью к бродяжничеству. В силу низкого интеллектуального уровня во время затяжных вояжей парочка промышляла мелкими кражами и разовыми заработками.

Стоял конец февраля, солнце светило уже по-весеннему. На родине Митиной, в Крюково, парочка пережила самые холодные зимние месяцы и двинулась на поиски приключений. От деревни Крюково до Усть-Кута они добрались на перекладных, потому как не имели денег даже на автобус. В Усть-Куте, по мнению Гараева, возможностей раздобыть или заработать денег гораздо больше, чем в обнищавшем за годы рыночных реформ Крюкове. Нина легко согласилась с сожителем.

Вере Семёновне Красиковой недавно исполнилось 73 года. Жила она в двухквартирном доме, имела приусадебный участок, баню, сарай, небольшое подсобное хозяйство. Дочь с зятем жили в получасе ходьбы от пенсионерки. Иногда зять наведывался, чтобы помочь пожилой женщине по хозяйству. Только приходил не так часто, как хотелось бы Вере Семёновне. Вот и теперь пенсионерка прикидывала, как она будет копать огород, да и теплицу надо подновить, и крышу у сарайки, в которой жили курицы, надо бы подремонтировать.

Потому, когда накануне Дня защитников Отечества к ней постучалась незнакомая пара, Вера Семёновна, недолго думая, пустила путников переночевать. Пустила с дальним прицелом: а взамен денег за жильё попросила помочь ей по хозяйству. Павел Гараев и Нина Митина легко согласились на предложение старушки — в карманах у них гулял ветер, а бродяжничать сибирская погода не позволяла.

* * *

Деревня Крюково, в которой родилась Нина Митина, небольшая. Родители пропивали деньги, так что уже через неделю после зарплаты в семье кроме хлеба нечего было есть. Хлеб покупали на деньги, вырученные от сдачи бутылок. Непаханый огород зарастал бурьяном.

Во времена всеобуча Нина Митина, как и все советские дети, не могла не пойти в школу. Но очень скоро выяснилось, что девочка не способна к обучению. Её оформили в специальную школу-интернат. Но даже и там обучение не принесло положительных результатов. После восьмого класса педагоги с облегчением распрощались с Ниной, и она вернулась в Крюково. Жизнь продолжилась в пьяных компаниях, которые собирались у её родителей.

Когда Нине было 18 лет, её родители в очередной раз ушли в запой. Пили несколько дней. Где-то к четвёртому дню основательной пьянки в доме Митиных появился Николай, парень лет двадцати. Был он сирота, из детдомовских, в Крюково попал случайно, работал скотником на ферме. Пьяный, он стал приставать к Нине. Завязалась перебранка. К ссоре подключился хозяин дома. Через несколько минут Николай лежал возле стола, уставленного бутылками, с проломленной головой. Семья удалилась на покой. А когда проснулись — увидели труп. Но не ужаснулись, а стали думать, как бы похмелиться, а уже второй вопрос — куда деть труп? Вскоре мать раздобыла пол-литра самогона. Мозги Митиных заработали интенсивней, и Нина предложила: «Давайте в подполье его спустим, там и закопаем».

Места в пустом подполье пропойц было предостаточно. Слабосильными пьяными руками выкопали неглубокую яму, кое-как запихали туда мёртвое тело, присыпали тонким слоем земли. Николая хватились на работе, стали искать. Один из соседей сказал, что парень четыре дня назад пьянствовал у Митиных. Участковый милиционер довольно быстро обнаружил едва присыпанный труп в подполье. Отца посадили за убийство, а Нина по тому делу проходила свидетелем.

* * *

В доме Веры Семёновны Красиковой наступили «светлые» дни. Нина и Паша исправно помогали пожилой женщине по хозяйству. Паша за два дня отремонтировал курятник, Нина мыла посуду, подметала пол. Пенсионерка же в свою очередь выделила паре двуспальную кровать, отдельную комнату. Харчевались за одним столом. Идиллия продолжалась целых четыре дня — со вторника по субботу.

Ближе к обеду к Вере Семёновне пришел зять Алексей. Познакомился с квартирантами. Старушка затопила баню. Недолго думая, Алексей сбегал за бутылочкой «белой». Сожители отправились освежить себя горячим паром. Вот тут-то, в бане, Нина поделилась с Пашей недавно созревшим в её голове планом.

— Паша, — сказала она, — у бабки много вещей. Надо, чтобы она поделилась с нами. Вещи хорошие, можно продать, деньги у нас заведутся, поедем в Иркутск. Чего-то надоело здесь сидеть. Ты как?

Гараев думал полсекунды:

— Угу. Зачем бабке столько вещей? Ей и жить-то осталось — кот наплакал. Надо помочь бабульке помереть.

После бани сели за стол. Выпили. Алексей, зять Веры Семёновны, отправился домой. А Паша Гараев сбегал ещё за поллитровкой. Выпили и её. На дворе стемнело.

* * *

Накануне падал снег. Сергей Чебаков, сосед Красиковой, вооружился лопатой и принялся убирать в ограде своего дома снег. Пару дней назад Сергей навещал старушку, познакомился с квартирантами, которых, по утверждению пенсионерки, та пустила на постой до мая.

Из калитки соседки вышел квартирант. Он был нагружен, потому двигался не спеша. На плече у него висели пузатая сумка и здоровый тугой узел, свернутый из покрывала. Поначалу Сергей не придал значения этому факту и продолжал откидывать снег от своего забора. Через какое-то время на тот же маршрут вышла сожительница квартиранта. Она тянула за верёвку санки, гружённые большими узлами. Чебакову это показалось подозрительным. Он отбросил лопату и отправился посмотреть, что же такое происходит в доме соседки.

— Слышь, сосед, — обратилась Митина к Чебакову, когда тот проходил мимо, — помоги отвезти куль картошки.

Сергей отказался. Митина грязно обложила его отборным матом. В руках Нина почему-то держала пульт от телевизора. Это заставило Чебакова ускорить шаг.

— Когда я зашёл в дом, — рассказывает Сергей Чебаков, — то увидел, что Вера Семёновна лежит на полу голая, а её голова накрыта подушкой.

* * *

Когда была выпита вторая бутылка водки, Нина Митина встала из-за стола и отправилась в зал. Она взяла пульт, включила телевизор. Там показывали очередной фильм, повествующий о разгуле преступности в современной России. Вера Семёновна и Паша Гараев остались на кухне. Паша сидел у печки и курил. Пенсионерка подошла к столу, чтобы налить себе чаю. Она стояла к квартиранту спиной. Паша протянул руку, схватил полено и ударил пожилую женщину по голове. Только после четвёртого удара пенсионерка тяжело повалилась на пол.

— А дальше я плохо помню, — давал показания на следующий день Гараев. — Помню только, что перетащил Красикову в зал. А там она зашевелилась, начала стонать, в себя приходить. А Митина смотрела телевизор. Потом она сказала, чтобы я взял топор. Я вышел на веранду, взял топор, ударил старушку по голове. Хотел, чтобы она быстрее умерла, а она ещё рукой пыталась закрываться от топора.

На вопрос: зачем нужно было раздевать пожилую женщину, ни Митина, ни Гараев ответить толком не могли. Нина Митина, правда, вспомнила, что, когда её отец убил детдомовца Николая, они тоже раздели труп, прежде чем закопать в подполье…

— Брось подушку ей на голову, — обратилась Митина к подельнику. Ей стало неприятно смотреть на изрубленную голову старушки, которая ещё совсем недавно была жива.

И начался грабёж. Грести стали буквально «под веник». Кроме телевизора и магнитофона, в узлы начали вязать колготки, носовые платки, простыни, старую скатерть, старую ночную рубашку. Когда награбленное было тщательно упаковано, сожители решили не дожидаться ночи, а вывезти добычу сейчас же.

— Утащим ближе к дороге, а там тачку поймаем и увезём, я знаю, где можно продать, — предложил опытный зэк Гараев. Нина согласилась, она хотела побыстрее продать награбленное и исчезнуть из Усть-Кута.

* * *

Чебаков поднял подушку с головы соседки. В следующую секунду он бросился догонять квартирантов. По пути забежал к Гаврилову, живущему напротив, на ходу бросил:

— Квартиранты Красикову убили, сейчас вещи вытаскивают!

Теперь уже вдвоём с Гавриловым они кинулись догонять убийц. Фонарик выхватывал из темноты свежий след санок, на которых Митина везла награбленное. Жена Чебакова в это время вызвала милицию. Догнали.

— Это не я! — закричала Митина. — Не я её убила, это Пашка! Это он меня заставил вещи вывозить. Не бейте меня, я беременная!

Это был блеф. Митина не могла иметь детей из-за болезни. Может, и к лучшему. Страшно представить, кого бы могла наплодить эта представительница «прекрасного» пола.

— Где твой подельник? — держа за шиворот Митину, спросил Чебаков.

— Вон туда пошёл, — показала Нина в сторону трассы.

А Гараев тем временем бросил награбленное в заснеженный кювет и окольными путями вернулся за следующей партией. В доме у Красиковой уже собрались соседи, Митина сидела на кресле всё с тем же пультом дистанционного управления и скулила: «Это Пашка меня заставил, не бейте меня, я беременная!» Мужчины, стоявшие в зале, навалились на убийцу, скрутили ему за спиной руки и бросили на пол. Гараев быстро сообразил, в какую передрягу его втравила Митина. Он бился головой об пол и орал: «Я не виноват, это Нинка подговорила меня, это она всё придумала!..»

* * *

Суд учёл обстоятельство, смягчающее вину Гараева, — активную помощь следствию. Он получил двадцать лет строгого режима. Нину Митину суд приговорил к девяти годам лишения свободы…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры