издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Раз пошли на дело пьяный заказчик и уколотый киллер

  • Автор: Иван ШИЛОВ

Как-то бизнесмен из Иркутска, торгующий спиртными напитками, занял 30 тысяч рублей своему партнёру из Шелехова. А должнику жалко стало возвращать деньги (занимаешь-то ведь чужие, а отдавать приходится свои). Вот он и нанял местного наркомана на роль киллера, надеясь таким образом разрешить конфликт. Заказчик с киллером вместе нашли оружие (наган выпуска 1939 года), а глушитель к нему смастерили самостоятельно. Разработали план преступления.

Поздно вечером в ходе совместного распития спиртных напитков должник вывел своего кредитора из дома во двор поговорить тет-а-тет. Тут вышел из-за сарая киллер и с расстояния двух метров произвёл с небольшими перерывами три выстрела в голову жертвы. Бизнесмен упал замертво, а уколотый киллер и пьяный заказчик стали совещаться над его телом, что делать дальше.

Только недолго длилось их совещание. Раненый предприниматель вдруг вскочил, выхватил из рук убийцы оружие и передал его в руки своему собутыльнику, то есть заказчику преступления. А тот ещё три раза, пока не кончились патроны, жал на гашетку. Пули попадают в шею и грудь жертве. Бизнесмен вновь падает — на этот раз похоже, что уж точно замертво, а задубевшие на морозе исполнители идут в дом и там опять совещаются, как поступить с телом.

И всё-таки после стольких ранений жертва смогла добраться до двери соседнего дома, а затем, с помощью соседей, и до станции «Скорой помощи», благо находилась она в сотне метров от места преступления. Предприниматель выжил, хотя ранения получил тяжёлые. Одна из пуль застряла в его глазной впадине, но хирургам удалось извлечь её и сохранить орган зрения. Преступников задержали в тот же вечер. У киллера за подкладкой куртки оперативники обнаружили полиэтиленовый пакет с крупным (17 граммов) количеством опия-сырца.

Как потом показала экспертиза, глушитель кустарного производства конструктивно не подходил к избранному боевому оружию. Пуля, выпущенная из нагана с таким глушителем, моментально теряла убойную силу. Это и спасло жизнь неудачливому заимодавцу. Уколотый киллер получил 14, а пьяный заказчик — 13 лет лишения свободы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры