издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Академик на новом посту

  • Автор: Галина КИСЕЛЁВА

Иркутский учёный академик Станислав Васильев избран директором Института проблем управления имени В.А.Трапезникова Российской академии наук. Станислав Васильев раньше возглавлял Институт динамики и систем управления Сибирского отделения РАН. Он известный специалист в области теории управления, математической кибернетики и системного анализа, автор более трёхсот научных работ, десятка монографий.

С.Васильев приехал в Иркутск в 1975 году в составе группы молодых учёных Казанского авиационного института, возглавляемой известным уже тогда учёным, ныне академиком Владимиром Матросовым. Молодой учёный рано проявил себя, прошёл все ступени научного роста и в 1991-м был избран директором института, где в общей сложности проработал более 30 лет. Именно при нём институт получил новый импульс развития.

Станислава Николаевича хорошо знают студенты — в течение ряда лет он был заведующим кафедрами Иркутского и Бурятского госуниверситетов. Среди его учеников 14 кандидатов и 7 докторов наук. Он член редколлегий 11 научных журналов, технического комитета и национального комитета ИФАК, экспертного совета ВАК России.

Минувший год для Станислава Васильева был особенно знаменательным. Его избрали действительным членом РАН по отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН по специальности «процессы управления». И почти сразу он был приглашён в Москву. С нового года Станислав Николаевич уже работает с новым коллективом, но не порывает связи с родным ИДСТУ, продолжая курировать те научно-исследовательские проекты, которые были начаты в Приангарье.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры