издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Просто «для души»

  • Автор: Елена БОРИСОВА

Мои ученики-старшеклассники часто спрашивают: почему мы так мало изучаем современную зарубежную литературу; почему не включены в программу книги, которыми зачитывается молодёжь?

Трудные вопросы, заставляющие задуматься над проблемами преподавания литературы в школе. Да, мы используем современные технологии, нестандартные методы, а каков результат? Конечно, победы в олимпиадах, конкурсах, даже на едином госэкзамене — всё это важно. Но спросите любого отличника, любит ли он русскую классику или настоящую современную литературу. В лучшем случае он лишь пожмёт плечами.

А как обстоит дело с любовью к чтению вообще? Питая стойкое отвращение к художественной литературе, предписываемой школьной программой, наши дети предпочитают фантастику, фэнтези, детективы. Анкетирование выпускников показывает: лишь очень немногие классические произведения находят отклик в их душе. И среди них «Отцы и дети», стихи Ахматовой, в редких случаях — романы Льва Толстого. В большинстве же случаев молодые люди на пороге самостоятельной жизни считают, что классика — это всего лишь «скучные тексты», давно уже не актуальные в 21 веке.

По их мнению, чтобы уроки литературы были интересны, надо «поставить в классе телевизор и смотреть экранизацию тех произведений, о которых нужно что-то знать», а также «изучать «Код да Винчи» и романы других модных писателей».

Пренебречь таким мнением учителю-словеснику нельзя. Ведь его цель — перекинуть мостик от чтива, популярного в молодёжной среде, к настоящей современной литературе и русской классике. Иначе говоря, сформировать хороший читательский вкус, ничего при этом не навязывая и скучно не поучая. В этом видится мне одна из главных задач литературного образования в средней школе. Думается, надо больше прислушиваться к нашим детям, не отмахиваясь от их проблем. Тогда и ребята начнут лучше понимать нас, взрослых. Ведь что происходит сегодня: мы посвящаем своих учеников в тонкости стихосложения, учим их писать рецензии, разбираться в литературных жанрах, но при этом они остаются невеждами в духовном плане.

А так хочется, чтобы в свободные минуты наши дети читали не только «Властелина колец», но и «Прощание с Матёрой». Просто так — для души…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры