издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Судьбу двух иркутских аэропортов решат в феврале

В конце февраля будет названа площадка, выбранная для строительства нового иркутского аэропорта. Вскоре также определят, как будет использоваться реконструирующийся сейчас ФГУП «Аэропорт «Иркутск». Как сообщил на пресс-конференции в Иркутске и.о. руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ) Андрей Паршинцев, в течение 20-25 дней эти вопросы должна решить рабочая группа, в состав которой войдут представители ФАВТ, иркутского аэропорта, областной администрации и др.

«Мы на 50% определись, где будет располагаться новый аэропорт, — отметил Паршинцев. — Основной площадкой выбрана падь Ключевая между Иркутском и Ангарском». Как пояснил заместитель главы администрации Иркутской области Анатолий Никитин, две другие площадки — в Усть-Ордынском автономном округе и аэропорт гарнизона «Белая» Усольского района Иркутской области — не подошли из-за отдалённости от областного центра.

Рабочая группа должна определить объём финансового участия в строительстве аэропорта со стороны федерального центра, региона и частных инвесторов. «В этом проекте мы планируем выйти на конкретные схемы частно-государственного партнёрства», — заявил и.о. руководителя ФАВТ. Из федерального бюджета на строительство будет выделено 10-11 млрд. рублей. В нынешнем году 20 млн. рублей планируется потратить на разработку проекта и обоснование инвестиций. В 2009 и 2010 годах в общей сложности будут профинансированы работы на сумму 6,5 млрд. рублей.

Андрей Паршинцев отметил, что рабочая группа определит, каким образом будет использоваться ФГУП «Аэропорт «Иркутск», который сейчас реконструируется. Не исключено, что предприятие станет заказчиком строительства нового аэропорта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры