издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Королевский» сыр без срока годности

  • Автор: Людмила АРТЕМЬЕВА, пресс-секретарь Роспотребнадзора

В Иркутской области проходят комплексные проверки оптовых и розничных рынков. Их цель - повышение качества услуг, контроль за иностранцами, занятыми в розничной торговле. Проведено уже более 200 проверок, комиссии побывали на 70% рынков области. В проверках участвуют сотрудники ГУВД, миграционной и налоговой служб, специалисты управлений Роспотребнадзора и Роструда. О ситуации на рынках областного центра рассказывает участник рейда, пресс-секретарь Роспотребнадзора Людмила АРТЕМЬЕВА.

— Моя хорошая, что желаешь?! — ласково зазывала продавец на Центральном рынке. Ноги сами понесли к ней.

— Свешайте по кусочку сыра «Новосибирского», «Швейцарского» и масла «Крестьянского», — обратилась я к симпатичной молоденькой работнице прилавка.

Она, по-прежнему ласково улыбаясь, подала товар, обсчитав меня на 19 рублей. Юля Попова (торговое место № 49 ИП Юрия Погудина) призналась, что работает первый день. Если её трудовая биография началась с обмана покупателя, что же будет дальше?

— Только в конце прошлого года, — рассказывает заместитель директора рынка Сергей Кудрявцев, — шестнадцати продавцам отказано в услугах, семнадцать — предупреждены, двадцать три — оштрафованы.

Оказалось, что симпатичная работница прилавка не такая уж вежливая, просто прикидывалась. Валентина Кузнечихина, ведущий специалист отдела по защите прав потребителей, попыталась выяснить у неё, кто производитель товара. Смутило, что рядом с ценником на сливочное масло по 90 рублей лежал другой — по 115 рублей, хотя в наличии продукта не было. Здесь же продавалось масло по цене 126 рублей. Но чьё оно? Сначала продавец утверждала, что алтайское, потом — новозеландское, указывая на старую коробку, на которой написано «масложировая смесь». Затем порылась в пачке бумаг. Но никаких документов, подтверждающих качество продукта, не нашла. После этого стала грубить проверяющим и возмущаться:

— Я же знаю, что масло хорошее. Видите, жёлтое. Плохим бы не стала торговать.

— Оно уже оплавилось, потому и жёлтое. Верхний слой нужно теперь убирать, — проводила с ней ликбез Кузнечихина, снявшая масло с продажи по причине отсутствия на него документации.

Снят с реализации и товар неизвестного происхождения, представленный на торговом месте № 57 ООО «Баяндай». Здесь покупателям предлагали то ли крестьянское масло, то ли масложировую смесь.

Директор рынка «Ушаковский» Сергей Саранчин встретил комиссию неприветливо. Когда у него попросили договор аренды, отмахнулся:

— Идите в бухгалтерию на третий этаж «Фортуны».

Но попасть туда оказалось непросто. Пришлось директору дать нам сопровождающего.

В первом же павильоне № 120 индивидуального предпринимателя Рамзана Керимова комиссия столкнулась с грубыми нарушениями. Продавать мясо на этом рынке запрещено, потому что нет ветеринарной лаборатории. Но на прилавке лежали куски свинины, говядины и баранины. Никаких документов у продавца не оказалось. Сначала она уверяла, что все бумаги у хозяина и он скоро подъедет. При этом какой-то мужчина кавказской национальности крутился рядом. Взял деньги из кассы. Видимо, это и был хозяин, только признаться не захотел. И были на то причины.

Продавец грудью закрыла двери в подсобку, чуть не затеяла драку с милиционером. В подсобках оказались туши мяса, мясорубка, огромная чурка и много мусора. На витрине рядом с сырым мясом находилось солёное сало сомнительного качества.

Продавец созналась, что мясо куплено в частных подворьях. Заключения ветеринарной лаборатории о качестве не было. И потому 400 килограммов мяса пришлось снять с реализации, а подсобное помещение — опечатать.

В киоске индивидуального предпринимателя Сергея Головатенко ООО «Сибгрупп» продавалась просроченная томатная паста. По документам здесь разрешалось торговать продукцией птицеводства и мясными полуфабрикатами, а в павильоне были молочные продукты, консервы и другой товар.

Сотрудники управления Федеральной миграционной службы на этой торговой площади задержали выдворенного из России Махира Ахмадова, не имеющего миграционной карты Абдумураха Вахидова и Шамиля Багирова без паспорта.

Всего только за один день проверки сотрудники отдела иммиграционного контроля УФМС на вещевом рынке по улице Софьи Перовской выявили 15 иностранных граждан, работающих незаконно. На рынке «Бакалея» по улице Трактовой обследовано 12 торговых мест. Здесь только шестеро работающих оказались россиянами. Девять граждан СНГ не имели при себе никаких документов. На рынке «Ручей» незаконно работали двое узбеков. Подобная картина и на других торговых площадях. Все нарушители доставлены в отдел иммиграционного контроля.

Муниципальное торговое предприятие «На Волжской». Часть продавцов переехала сюда с «шанхайки». Китаец Тай Банжи (торговое место № 22) торговал спортивными костюмами, свитерами и кофтами. Никаких документов на товар не нашлось. Договора на аренду и разрешения на торговлю тоже не оказалось. В продаже были костюмы «адидас» и «найк» — явная подделка известных торговых брендов. Не случайно инспектор управления потребительского рынка при ГУВД Евгений Русаков изъял контрафактную продукцию и велел нарушителю прийти в управление. Но китаец хитро улыбался и отвечал, что не понимает.

— Не придёт, — сделал вывод Русаков, — по опыту знаю. Ему проще лишиться этих шести костюмов, чем тратить время на разбирательство и платить штраф.

В «Усольских мясопродуктах» Ирины Поздеевой нарушались санитарные нормы и правила. Коробки с колбасой находились на полу возле входной двери. Здесь изъято более девяти килограммов сыра «Королевского» с истёкшим сроком годности, две упаковки мясного фарша и мясной хлеб, неизвестно когда изготовленные. Срок действия санитарно-эпидемического заключения, выданного хозяйке павильона, закончился ещё первого апреля прошлого года.

В соседнем киоске «Аннушка» Анны Коваленко с пола до потолка всё завалено продуктами. Кажется, что хрупкие стены маленького помещения скоро затрещат по швам от такого огромного количества бутылок, упаковок и банок. В пакетах с кондитерскими и макаронными изделиями нет листков-вкладышей с датой изготовления и информацией о сроках годности. Сняты с продажи глазированные сырки и пиво с истёкшим сроком годности.

На рынке «Знаменский» в павильоне индивидуального предпринимателя Дмитрия Ештокина специалисты управления Роспотребнадзора сняли с реализации 19 флаконов моторного масла «Маннол», кондиционеры, средства по уходу за автомобилями германского производства, присадку для масла. Основные нарушения — отсутствие сведений о сроке годности товара, перевода на русский язык документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

На всех иркутских рынках нарушается санитарное законодательство. Например, в ЗАО «Бакалея» (по улице Трактовой, 1) в павильоне Надежды Поповой свежемороженая и копчёная рыба хранилась вперемешку с вёдрами, мётлами и лопатами. Повсеместно продукты выставлены грудами на улице перед киосками. Нарушается температурный режим хранения, что влияет на качество. Купишь перемороженную рыбу, начнёшь её жарить, а она разваливается. По области забраковано 63 партии (1143 кг) продовольственных товаров.

На большинстве рынков продают товар без сертификатов качества («Эльдорадо», «Малый Мельниковский», «Торгсервис», «Казанский»). У 24 продавцов не оказалось санитарных книжек и медосмотра («Ручей», «Торгсервис» и другие). Служба миграционного контроля привлекла к ответственности 220 гастарбайтеров и их работодателей, нарушивших закон.

То, что мы увидели на рынках (а их по области проверено более 200), можно назвать лишь одним словом — бардак. Здесь пора наводить порядок. И не только службам надзора, но и органам власти.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры