издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сладость – не в радость

  • Автор: Людмила НИКОЛАЕВА

В декабре и первой половине января специалистами управления Роспотребнадзора проверены детские игрушки, в том числе и новогодние, а также качество сладких праздничных подарков. Проведено 69 проверок. Проинспектировано 674 игрушки, приостановлена реализация 524 из них на 51,6 тысячи рублей.

Основные нарушения — отсутствие приходных документов, информации об изготовителе, предупредительных надписей, перевода на русский язык, сертификатов соответствия, подтверждающих безопасность товара. На виновных составлено 17 протоколов, возбуждено 14 административных дел. Сумма штрафов — 14 тысяч рублей.

При проверке качества сладких детских подарков установлены нарушения ГОСТа о пищевых продуктах, закона о защите прав потребителей и правила продажи отдельных видов товара. Например, на упаковке праздничных наборов не было маркировки с полной информацией о содержимом. Не оказалось и документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов. Кондитерские наборы, упакованные самими предприятиями торговли, не имели информации о весе, составе, сроке годности, пищевой и энергетической ценности. Нарушения заводов-изготовителей — отсутствие сертификатов соответствия и удостоверений качества.

Всего проверено 562 подарка, из них 550 (на 123,5 тысячи рублей) приостановлены к реализации.

По выявленным нарушениям составлено 15 протоколов, возбуждено 10 административных дел.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры