издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не словом, а рублём

  • Автор: Ирина ПЕРЕГУДОВА

На состоявшейся вчера пресс-конференции заместитель директора департамента социальной защиты населения Иркутской области, начальник управления семейной политики Татьяна Плетан рассказала о том, как в наступившем году будет осуществляться поддержка семей, имеющих своих или воспитывающих приёмных детей.

Согласно областному закону N82, ежемесячные пособия без учёта районного коэффициента составили 200 рублей на каждого ребёнка. Для одиноких матерей они увеличились до 440 рублей. А по принятому Законодательным собранием региона в минувшем октябре закону N63, с января начали реализовываться материальные льготы малообеспеченным и неполным семьям. Каждая многодетная семья (а это три и более детей от трёх до восемнадцати лет) будет ежемесячно получать на каждого ребёнка по 200 рублей. Этим же законом предусматривается помощь в приобретении школьной одежды (1000 рублей раз в два года), а также компенсации в приобретении лекарств для детей до 6 лет и в обеспечении школьным питанием.

В наступившем году начнёт оказываться активная поддержка всем формам семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таких ребят в Приангарье около 24 тысяч. И половина из них уже нашла своих опекунов или попечителей. Соответственно определены опекунские пособия, зависящие от пола ребёнка и его возраста.

Кстати, Иркутская область первая в России из своего бюджета начала оказывать материальную помощь семейно-воспитательным группам. Помимо установленной зарплаты семейным воспитателям из бюджета им положены ещё 800 рублей на содержание каждого ребёнка.

С января начинает выплачиваться единовременная компенсация по усыновлению ребёнка или на его попечительство. Её размер — 8000 рублей.

Также в Иркутской области фактически проработан Закон «О труде приёмных родителей», устанавливающий размер их зарплаты на уровне не менее 2500 рублей. И ещё одна немаловажная деталь: с января будет компенсироваться оплата за посещение детских дошкольных учреждений. Эта льгота касается абсолютно всех семей, чьи ребята посещают государственные детские сады. И она составляет 20% за первого ребёнка, 50% — за второго и 70% — за третьего.

Федеральный закон N207 вскоре коснётся семей, в которых один или оба родителя не имеют работы. Он предполагает выплату ежемесячного пособия на ребёнка до полутора лет. На первого малыша — полторы тысячи рублей и на второго — три тысячи. Таких семей в Приангарье около 15 тысяч.

Чтобы оформить новые компенсации, родителям не потребуется много времени. Достаточно будет обратиться с заявлением в управление социальной защиты по месту жительства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры