издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дом, где исцеляются сердца

К моим любимым праздникам - Новому году, Рождеству, 8 Марта - добавился ещё один: день рождения реабилитационного центра «Перекрёсток семи дорог». Этот праздник отмечают всегда со слезами на глазах. Слезами радости, счастья, победы. Победы над болезнью, страхом, отчаянием, безысходностью.

Вот уже в восьмой раз (в декабре центру исполнилось восемь лет) собрались в этот день те, кому здесь помогли справиться с проблемой наркомании. Они стояли на сцене ангарского ДК «Нефтехимик». И, кажется, я ещё никогда не видела столько красивых людей сразу. Какие у них лица, глаза, улыбки, как заразителен их смех!

Глядя на сцену, я вспоминала первую годовщину реабилитационного центра, в то время он находился в Иркутске. Праздник проходил в театре народной драмы. У моего сына был тогда двойной праздник: полгода трезвой, без наркотика, жизни. Он стоял на сцене и, волнуясь, читал свои стихи: «Я открываю чистый лист, мне жить чудесный шанс подарен…» Сейчас у него семь с половиной лет ремиссии, он получил второе высшее образование и работает психологом в этом же реабилитационном центре.

Считается, что жизнь прожита человеком не зря, если удалось спасти хоть одну заблудшую душу. А здесь столько «спасённых душ» стояло на сцене Дома культуры! Здоровые, радостные молодые люди. Многие из них после реабилитации получили высшее образование, создали семьи, растят детей. Они состоялись в жизни. Произошло то, о чём даже и не мечтали их близкие. Это и есть чудо. Чудо выздоровления, чудо рождения новой личности.

Для многих ребят центр реабилитации стал вторым домом, а его руководитель Игорь Геннадьевич Ванкон — учителем и другом.

«Перекрёсток» растёт и развивается. Когда я привела сына в центр на реабилитацию, там была только одна программа, а сейчас их несколько. Прежде всего, базовая программа (продолжительность 60 дней) для новичков. Затем постпрограмма, рассчитанная примерно на такой же срок. Это программа профилактики срывов, она помогает пациентам сохранять трезвость в ситуациях повышенного риска, учит их справляться со стрессами. Есть ещё программа волонтёрства — обучение выздоравливающих, как жить в социуме. И поскольку выздоровление — это процесс, в котором участвует не только пациент, но и его родственники, то существует и семейная программа.

У работников центра реабилитации много планов и проектов, некоторые из них уже реализованы: «Мини-типография», «Автомастерские», «Компьютерный класс», «Газета «Перекрёсток» и много-много других. Сейчас у центра есть и свои автостоянка и химчистка. Всё это помогает пациентам в социальной адаптации.

Есть в «Перекрёстке» и футбольная команда, ежегодно ребята ходят в туристические походы, сплавляются по горным рекам на байдарках, у них есть подсобное хозяйство.

За время работы центра через различные программы реабилитации прошло более 900 наркоманов и алкоголиков. Из них более 300 уже не прикасаются к игле, около 360 после срыва вернулись в «Перекрёсток» и сохраняют устойчивую ремиссию.

У датского драматурга Г. Ибсена есть пьеса, которая называется «Дом, где разбиваются сердца». А в Ангарске, на неприметной улочке Клубной в Цемпосёлке, есть дом, где возвращают к жизни людей с разбитыми, потерянными душами. Спасибо за это чудо!

С любовью и благодарностью

мама выздоравливающего наркомана

На снимке: Игорь Ванкон (слева) болеет за спортивную команду «Перекрёстка»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры