издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Капля успеха в море наркомании

  • Автор: Данила МАНАКИН, читатель

Прочитал статью «Малый народ «исправит лишь могила» и отклик на неё «Если врач уповает на смерть пациентов» («ВСП» за 9.01.07). Госпожи Л. Аузина и Н. Кишина обвиняют врача О. Рыбалко в том, что он не верит в возможность реабилитации наркоманов.

А вот я с Рыбалко согласен. В его статье речь как раз и идёт о том, что все успехи реабилитационных центров, несмотря на поистине титанические усилия, измеряются каплей в море! Вы спрашиваете: почему бы не истратить деньги на ещё пару-тройку реабилитационных центров? Я побывал во многих из них и уверен: ничего не изменится. Наркоманы всё равно проголосуют ногами! Олег Рыбалко добросовестно попытался задуматься о социальной эффективности как наркологической, так и реабилитационной работы, вместо того чтобы традиционно обливать грязью наркодельцов, наркополицию и милицию в целом. Потому что 30% выздоровевших наркоманов, на которых ссылаются авторы письма, как раз из тех 10%, кому, по терминологии Рыбалко, наркотик жить мешает. Остальные лечиться не желают вовсе.

Рыбалко почти на пальцах показывает, что подавляющее большинство наркоманов не откажется от наркотика, если их не принудить к этому социальными мерами (а в последнее время подобная тенденция в политике нашего правительства как раз и прослеживается). Разве он не прав?

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры