издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Малое море осталось без рыбы

Рыболовы винят в этом высоковольтный кабель, протянутый по дну Байкала на Ольхон, а рыбинспектора — дешёвые китайские сети

Не так давно Малое море было одним из самых популярных среди рыбаков мест на Байкале. Оно славилось и знатным омулем, и сигом гигантских размеров. В последний год многие рыболовы-любители побросали удочки, а браконьеры сушат сети - теперь там поймаешь разве что сорожку или окунька. Браконьеры сетуют на проложенный по дну залива 2-километровый участок высоковольтной линии электропередачи напряжением 35 кВ, который соединил Большую землю с островом Ольхон. По их мнению, подводную живность распугало излучаемое электромагнитое поле. Добропорядочные рыбаки-любители, те, кто предпочитает проводить время с удочкой в руках, не верят в магию невидимых полей и обвиняют в исчезновении рыбы своих нечистоплотных коллег.

Рыболовы вспоминают, что ещё десять лет назад вылавливали за день не меньше пятидесяти добрых омулей. Сорогу с окунем вообще за добычу не считали и выбрасывали в воду. Теперь же выловить 2-3 хвоста благородной рыбы считается удачей. В чём причина? По словам ведущего ихтиолога Иркутского областного общества охотников и рыболовов Афталины Арзаевой, в последний год ей действительно доводилось слышать от рыбаков всех мастей, что высоковольтный кабель отпугивает рыбу.

— Около двадцати лет назад какой-то умник изобрёл электрическую удочку, — вспоминает рыбак с полувековым стажем Валентин Верхозин. — Меняя направление и частоту тока, удочкой заставляли косяк идти прямо в сети. Возможно, этот принцип и магнитное поле от кабеля отпугивает рыбу, ведь у неё лучше развиты органы чувств. Хотя я больше склонен винить браконьеров. Вы посмотрите, все магазины завалены маломорской рыбой по бросовой цене. Не на удочку же её ловили.

Уверяют в безопасности невидимых лучей для обитателей Байкала и сотрудники Лимнологического института, которые проводили исследование электромагнитного излучения.

— Электромагнитный фон возле кабеля на уровне естественного, это показали измерения на дне залива, — говорит специалист из группы водолазных исследований и подводного мониторинга Лимнологического института Игорь Ханоев. — Окунь и сорога рядышком с кабелем плавают, не проявляя никаких признаков беспокойства. Браконьерам легче все беды свалить на кабель, чем умерить свой аппетит. Помню, в 2004 году, во время погружения для обследования дна, мы наблюдали массовый ход сига. Рыба не обращала на водолазов ни малейшего внимания. Пройдя мимо нас, значительная часть косяка была поймана в сети браконьеров, которые съехались на пиршество со всей округи.

Рыбе, заходящей на Малое море, нет спасения ни летом, ни зимой. Преступные рыбаки «вооружены» по последнему слову техники — бензиновыми бурами. Каждые 20-30 метров они бурят лунки и умудряются ставить сети подо льдом.

— Мы вёдрами высыпаем приманку, а клёва всё равно нет, — говорит судья первой категории по подлёдному лову Виталий Федосеев. — Всю рыбу отлавливают браконьеры на заходе в залив. Народ ездит на Малое море только по старой памяти — улова-то нет. Так наша знаменитая на всю страну подлёдная рыбалка может совсем захиреть. Многие уже облюбовали Братское водохранилище в районе посёлка Оса. Там, правда, рыба червивая, зато поплавок гораздо чаще тонет.

По мнению старшего государственного инспектора Ольхонского райсельхознадзора Анатолия Прокопченко, снижение маломорской популяции отчасти связано с изменением климата. Потепление плохо сказывается на кормовой базе, и рыба уходит где сытнее. Однако корень зла рыбинспектор видит не столько в браконьерах как таковых.

— За прошлый год мы задержали с поличным 280 браконьеров. Все они были привлечены к административной ответственности и заплатили штраф от тысячи до двадцати тысяч рублей. Но проблему, как видите, это не решает. Ещё десять лет назад рыболовные сети были дефицитом и стоили довольно дорого. У браконьера была одна, ну две сети. Теперь стометровую сеть можно купить за сто рублей. Их покупают десятками и расставляют везде, где идёт рыба. При появлении рыбинспектора их бросают со всей добычей — не жалко, новые купят. Вот если бы запретить торговать по бросовой цене, тогда, думается, и браконьеров стало бы меньше. Хотя, поймите, народ на Байкале бедный. Работы почти нет. Так что, думается, проблему нужно решать комплексно.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры