издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Минус тонна наркотиков

  • Автор: Алёна БУТАКОВА, пресс-служба РУ ФСКН по Иркутской области

За 2006 год из незаконного оборота сотрудниками наркополиции изъято более 1079 кг наркотических средств, в том числе героина - более 10,5 кг, опия - 3,8 кг, марихуаны - 903 кг, гашиша - 25,1 кг, психотропных и сильнодействующих веществ - 90,7 кг. Эти показатели на 61% выше, чем в 2005 году.

По итогам прошедшего года Иркутское региональное управление наркоконтроля входит в пятёрку лидеров среди 79 территориальных управлений России по изъятию наркотических средств.

За год расследовано 1191 преступление, 125 из них совершены в группах по предварительному сговору, 65 — организованными группировками, 18 — преступным сообществом.

Всеми правоохранительными органами Иркутской области за 2006 год зарегистрировано 4718 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Доля наркополиции составила 35%, или 1658 преступлений. Преступления тяжкой и особо тяжкой категорий составляют 73,8 %.

В суды направлено 470 уголовных дел. Осуждено за год 437 человек.

Так, в июне 2006 года направлено в суд уголовное дело по 18 эпизодам, совершённым в составе преступного сообщества, возглавляемого цыганкой Облясовой. Только по этому уголовному делу проведено более 20 проверочных закупок.

В отношении организатора наркобизнеса дали свидетельские показания пятеро ранее осуждённых и отбывающих наказание за преступления, связанные с наркотиками.

Организатору сообщества вменяется совершение пяти преступлений, связанных с легализацией наркодоходов. Легализовано 122 тысячи рублей, полученных незаконно, наложен арест на 570 тысяч, 210 тысяч рублей изъято наличкой.

Сотрудниками регионального управления наркоконтроля 17 ноября 2006 года на железнодорожном вокзале Ангарска задержан гражданин Республики Таджикистан, 1977 года рождения, у которого в ходе медицинского освидетельствования обнаружено в желудке и изъято 944,4 грамма героина. Наркокурьер арестован.

В результате предпринятых правоохранительными органами мер претерпела изменение тактика мелкооптового и розничного сбыта. Сбыт теперь осуществляется в основном из автомобилей, с применением повышенных мер конспирации.

Продолжает расти цена на героин с одновременным уменьшением количества действующего вещества и увеличением наполнителей в смеси.

Претерпела изменения судебная практика. Всё чаще по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, суды выносят обвинительные приговоры, предусматривающие реальное лишение свободы. За истекший год в колонии направлено 48,3% осуждённых за наркопреступления (в прошлом году — 40,4 %). Это свидетельствует как о повышении качества расследования и оперативного сопровождения уголовных дел, так и о привлечении к уголовной ответственности именно организаторов наркобизнеса. Больше всего осуждённых к реальному лишению свободы в городах Тайшете — 84,6%, Ангарске — 79%, Иркутске — 73,4%.

В результате пресечения деятельности ряда преступных групп и задержания наиболее влиятельных членов цыганской диаспоры, причастных к наркообороту, наблюдается отток наркобизнеса из Иркутска на территорию Усольского и Черемховского районов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры