издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Возвращение на нары

  • Автор: Александр ПОПОВ, пресс-служба ГУВД Иркутской области

В Иркутской области задержана преступная группировка, специализирующаяся на угонах и разбойных нападениях на водителей автотранспорта. Лидер группировки 40-летний Ашот Данелян уже отбывал срок за бандитизм.

Операция по задержанию проходила на федеральной трассе М-53, в 15 км от г. Зимы Иркутской области. Сюда основные члены группировки на угнанных ранее иномарках прибыли, чтобы передать так называемому «положенцу» г. Зимы похищенный накануне новый «КАМАЗ» — кран стоимостью более 2,5 млн. рублей. Застигнутые врасплох, они пытались скрыться с места «сделки», но попали в плотное кольцо оперативников уголовного розыска с одной стороны и спецназа милиции — с другой.

Один из бойцов оцепления был сбит автомашиной преступников, после чего «собровцы» применили оружие. Автоматной очередью по колесам иномарки её водитель был ранен в голень. Всего было задержано восемь человек, трое из которых уроженцы Армении. Едва назначенного «положенца» и его гостей вместо праздничного стола ждали наручники, а затем и тюремные нары. Лидер группировки тоже оказался известной в криминальных кругах личностью.

— Ранее участники группы Данеляна уже проходили по уголовным делам, были осуждены за бандитизм, — говорит первый заместитель начальника ГУВД по Иркутской области Владимир Шкурко.— После выхода из мест лишения свободы организатор группы Данелян сколотил новую преступную группу из нескольких десятков человек, которая продолжала заниматься криминальным промыслом. Это разбойные нападения на водителей, угон дорогостоящих машин: «Круизеров», «Мерседесов», «БМВ» и т.д. Последнее нападение было совершено в Иркутске на автомобиль «КАМАЗ» с краном. Водитель «КАМАЗа» был похищен. Подозреваемые возили его в своей машине, и в ходе оперативного мероприятия мы его освободили.

Иркутским областным судом Ашот Данелян в 1998 году был приговорён к 10 годам лишения свободы за бандитизм, его подельники получили по 6-8 лет колонии. Освободившись, Данелян снова попал в поле зрения оперативников. Но развернуться ему не дали. При обысках у подозреваемых сыщики угрозыска изъяли большое количество оружия, в том числе револьверы и пистолеты «ПМ» с глушителем, обрезы и винтовки, оптические и лазерные прицелы, электродетонаторы и бикфордовы шнуры, радиостанции и спутниковый телефон, универсальные отмычки и муляж автомата Калашникова, комплекты поддельных номеров регистрации автотранспорта — госномеров МВД синего цвета регионов Иркутской области и Красноярского края. Конфискована форменная одежда офицеров милиции, жезлы, сканнеры, компьютеры и боеприпасы различных калибров. Много изъято угнанного транспорта.

Кроме того, при обысках у членов группировки обнаружены поддельные печати и российские паспорта без фотографий. Как выяснили оперативники, двое из арестованных уже умудрились сменить свои паспортные данные, что позволило им «избавиться» от судимостей и формально выпасть из милицейских учётов. Сейчас все подозреваемые в криминальном автобизнесе по решению суда заключены под стражу. Вероятно, в ходе дальнейшего расследования им будет предъявлено обвинение в бандитизме.

На снимке: задержанный Ашот Данелян

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры