издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Эффект от жёсткого надзора

Органы прокуратуры применяют новые методы пресечения преступлений

  • Автор: Александр СЕМЁНОВ, старший помощник прокурора Иркутской области

В Иркутске под председательством Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки состоялось совещание, посвящённое итогам работы органов прокуратуры субъектов РФ в Сибирском федеральном округе в 2006 году и мерам, направленным на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка.

В работе совещания приняли участие руководители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуроры субъектов Российской Федерации в СФО, военные прокуроры округа, представители МВД, ФСБ, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы наркоконтроля.

Как отмечено на совещании, работа органов прокуратуры субъектов Российской Федерации в Сибирском федеральном округе в прошлом году была направлена на усиление борьбы с преступностью и коррупцией, повышение эффективности следственных органов и государственного обвинения, а также прокурорского надзора за исполнением законов в социальной сфере и экономике.

Принимаемые органами прокуратуры меры способствовали укреплению законности и правопорядка в Сибирском федеральном округе. В то же время сложной остаётся оперативная обстановка во многих регионах округа. При снижении доли тяжких преступлений возросло общее количество зарегистрированных преступных посягательств.

В ходе надзорных мероприятий прокурорами округа в прошлом году зарегистрировано 34 тысячи преступлений. По требованиям прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности 5,5 тысячи должностных лиц правоохранительных органов. В суды направлены уголовные дела в отношении 182 сотрудников милиции, в том числе 42 — в Иркутской области.

Активизирована борьба с экономическими преступлениями, в том числе — в наиболее доходных отраслях экономики. Так, в Иркутской области, а впоследствии в Алтайском крае был применён новый и эффективный метод пресечения преступлений в сфере оборота леса — созданы подразделения «лесной милиции» по предупреждению и выявлению преступлений в лесной отрасли, работа которых уже дала реальный результат. Только за два года сотрудниками этого подразделения выявлено более 1270 преступлений.

Велась в округе и борьба с коррупцией. За получение и вымогательство взяток осуждён начальник Братской таможни. В судах рассматриваются уголовные дела в отношении высокопоставленного чиновника правительства Республики Алтай, заместителя начальника Западно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте, ректора Кемеровского госуниверситета, обвиняемых в совершении должностных преступлений. Расследуются уголовные дела в отношении бывшего начальника управления финансов и налоговой политики администрации г. Новосибирска, мэра г. Томска и других должностных лиц.

Всего в 2006 году в округе выявлено 22 тысячи нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе.

Участники совещания обсудили комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры субъектов Сибирского федерального округа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры