издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фонтаны на реконструкции

1,6 млн. рублей - такова предварительная сумма муниципального контракта на проведение проектно-изыскательских работ по ремонту и восстановлению двух городских фонтанов в 2007 году.

Как сообщили «ВСП» в управлении благоустройства и транспорта комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска, победитель конкурса должен будет провести проектно-изыскательные работы по фонтанам на площади Труда (возле здания городского цирка) и на площади 50-летия образования СССР (напротив кинотеатра «Баргузин»).

По предварительному проекту модернизации сквера возле здания городского цирка фонтан может быть реконструирован следующим образом: рядом с прямоугольной чашей появятся цветочные клумбы, будут высажены кустарники, а через сам фонтан перекинут мостик. Сегодня фонтан представляет собой довольно неэстетичное зрелище. Железобетонное сооружение размером 63 на 9,2 метра покоится на песчано-гравийном основании, пропитанном битумом. Единственное декоративное украшение фонтана — гранитный парапет. Близость стихийных торговых мест и продуктовых киосков не позволяет использовать прилегающую к фонтану территорию по её прямому назначению — для отдыха жителей города. Зона отдыха, как и сам фонтан, сильно замусорена. Инженерно-геологическое обследование сооружения должно пройти в марте. На этом этапе предполагается изучить, в каком состоянии находится грунт под чашей фонтана, есть ли дефекты и повреждения в строительных конструкциях. На основании этого будет принято решение о том, подлежит ли сооружение восстановлению. В апреле проектная организация должна будет предложить технические решения: каким образом строители должны вести ремонтные работы, прокладку сетей водоснабжения и водоотведения, гидроизоляцию чаши. К концу мая должен быть готов эскизный проект реконструкции, согласованный с управлением архитектуры и градостроительства. Проектная организация должна будет представить на суд чиновников три рабочих проекта реконструкции с оценочной стоимостью каждого варианта.

Фонтан на площади 50-летия образования СССР представляет собой подобие трапеции 45,6 на 10 и на 29,7 метра. Рядом с фонтаном — стела, увенчанная пятиконечной звездой. Инженерно-геологическое обследование этого фонтана планируется провести до конца мая, в июле должен быть составлен предварительный план работ, а проектирование завершится к 15 сентября.

Вскрытие конвертов участников конкурса состоится 21 февраля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры