издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Генплан уезжает в Москву

15 февраля в Иркутске состоится заседание открытого градостроительного совета по генеральному плану развития города с 2006 по 2020 год.

На сегодняшний день в мэрию переданы пояснительные записки к основным разделам генплана в пяти томах (разработчик — ОАО «Иркутскграждан-проект»). До 10 февраля в администрацию города поступит последняя из составляющих частей ген-плана — проект охранных зон Иркутска. После этого городским властям предстоит процесс согласования документа более чем в 20 организациях федерального и областного уровней, в том числе — в Министерстве культуры и массовых коммуникаций (проект охранных зон Иркутска). Как заявил вице-мэр Иркутска Игорь Бычков, городские власти рассчитывают на то, что документ пройдёт Главгосэкспертизу РФ в течение двух месяцев. 20 апреля планируется провести публичные слушания по проекту, в июне — утвердить на городской Думе.

Работа над генеральным планом Иркутска, продолжавшаяся более пяти лет, должна быть завершена в первом полугодии 2007 года, заявил И. Бычков. Общая стоимость проектных работ составила 14,9 млн. рублей. По словам вице-мэра, нынешний вариант генплана открыт для корректировки, в частности — для изменений, связанных с проектом создания агломерации трёх городов. После того как ген-план будет утверждён, мэрия начнёт работу над детальной планировкой отдельных частей города.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры