издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вирус берёт паузу

Гриппом в этом году не болеют ни взрослые, ни дети

Нынешняя аномально тёплая зима беспокоит не только метеорологов. Тревогу бьют и врачи: заболеваемость одним из самых заразных вирусных заболеваний - гриппом как никогда далека от эпидемиологической. С одной стороны, нужно бы радоваться, но, по мнению эпидемиологов, если и весна будет «скупа» на грипп, к следующему году организм совершенно отучится сражаться с вирусом, а это уже грозит суперэпидемией — пандемией.

Не проходит и года, чтобы каждый второй сибиряк не свалился с досадным и на первый взгляд безобидным диагнозом — грипп. Эту болезнь в принципе можно перенести на ногах, не обращаться к врачам и не брать больничного. Если не принимать во внимание, что вслед за вами сляжет добрая половина коллег по работе. К тому же следует опасаться осложнений. Без своевременной медицинской помощи пожилым людям грозит инфаркт, а взрослый человек или ребёнок может даже получить сепсис.

Этой зимой опасный грипп отступил. Во многие больницы Приангарья месяцами не обращался ни один гриппозник. В прошлые годы за день на приём к врачу приходило по 50 и больше больных. Из-за чего же это произошло?

По наблюдению специалистов, жители городов и посёлков не перестали болеть. Вместо гриппа на арену вышли пара-грипп, аденовирусная инфекция и другие острые респираторные и вирусные заболевания. Правда, многие из них протекают легче гриппа. Зачастую больной отделывается лишь насморком и не страдает по нескольку дней из-за температуры и недомогания. Обычно временные обладатели классического насморка не обращаются за врачебной помощью и без особых последствий переносят невзгоды на ногах, находя облегчение в кружке-другой чая с малиновым вареньем.

— К нам ежедневно обращается около 30 человек, — констатирует факт заместитель главного врача медсанчасти ИАПО Елена Акулова, — но с гриппом за последние месяцы мы ни разу не сталкивались.

Сибиряки не перестают ломать головы над причинами аномалии. По мнению народа, причина — в тёплой зиме. С этим медики не согласны в корне.

— Вирус гибнет на морозе, тёплая погода, напротив, способствует его распространению, — отмечает Елена Акулова. — Так что эпидемии нет не благодаря тёплой зиме, а вопреки ей.

— Низкий уровень заболеваемости гриппом регистрируется в области уже второй год подряд, — говорит специалист отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Иркутской области Татьяна Гаврилова. — Обычно более высокий уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями наблюдается в крупных городах — Иркутске, Ангарске, Братске, Усть-Илимске, что связано с особенностями распространения респираторных вирусов: чем выше плотность населения, тем больше заболевших.

Заболеваемость гриппом на территории области на протяжении многих лет обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А H1N1 и А H2N3, с которыми население знакомо уже давно. Это объясняет тот факт, что гриппом болеют в основном дети, которые не встречались с данным возбудителем.

Повторные заболевания гриппом объясняются не слабостью иммунитета, а изменчивостью вируса, поэтому состав вакцины против гриппа меняется ежегодно и каждую осень мы прививаемся. По данным Федерального центра (г. Санкт-Петербург), распространение гриппозной инфекции обусловлено циркуляцией штаммов, вошедших в состав противогриппозных вакцин, которые использованы в предсезонный период. С 2006 года прививка против гриппа введена в Национальный календарь профилактических прививок.

— В предэпидемический период в рамках национального проекта прививки поставили 400 тысячам жителям Приангарья, то есть была привита почти четверть населения, в первую очередь школьники, учителя, врачи и продавцы, — говорит Татьяна Гаврилова. — Следующей осенью ближе к концу октября вновь будут ставиться прививки. Главное, чтобы люди не перестали к этому времени бояться гриппа. Наверняка появится новый штамм. Тем, кто ставил прививки минувшей осенью, будет легче справиться с болезнью. А тем, кто пренебрёг этой процедурой и не болел в этом году, придётся очень туго. Так что советую всем привиться предстоящей осенью.

Впрочем, нельзя зарекаться, что грипп не «взбодрит» нас этой весной и не разразится эпидемия. Тенденция к росту заболеваемости гриппом и ОРВИ наметилась в Иркутске буквально день-два назад во всех возрастных группах населения. Среди детей возможно даже значительное превышение уровня эпидемического порога. Лабораторно подтверждённые случаи гриппа уже имеются.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры