издательская группа
Восточно-Сибирская правда

От штрафа спасёт подушка

Со вступлением в силу пункта правил дорожного движения об оборудовании автотранспорта специальными местами для детей в возрасте до 12 лет в Иркутске за нарушение этого пункта пока что не был оштрафован ни один водитель. Вместо репрессивных мер, сотрудники ГИБДД объясняют водителям, что ребёнка достаточно посадить на обыкновенную подушку и пристегнуть ремнём безопасности.

— Многие иркутские водители ещё не установили накладные детские автокресла, сетуют на их дороговизну, — говорит инспектор по пропаганде ГИБДД города Иркутска Иван Добровольский. — Между тем, новые правила не делают на них акцента и допускают применение других специальных средств. В принципе ребёнка можно посадить на обыкновенную подушку. Главное, чтобы маленький пассажир был пристёгнут ремнём безопасности.

По словам инспекторов, в случае даже незначительного дорожно-транспортного происшествия непристёгнутый ребёнок является самым уязвимым пассажиром. Если взрослый человек во время удара за что-нибудь цепляется, то детям просто не хватает на это сил и сноровки. Бывало, что сидящие на заднем сиденье малыши вылетали между передних кресел и ударялись в лобовое стекло.

— Совсем уж маленьких всё-таки надёжней сажать в специальные кресла, — считает Иван Добровольский. — Для ребятишек постарше сойдёт и подушка. Её нужно приподнять на такую высоту, чтобы ремень проходил через плечо и лежал на бедрах. Суть этой манипуляции в том, чтобы ремень безопасности не давил на жизненно важные органы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры