издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Венец Масленицы

Иркутяне отметили один из своих любимых праздников

  • Автор: Андрей МАКСИМОВ

Вот и завершилась масленичная неделя. Апогеем празднеств стал последний день Масленицы — прощёное воскресенье. Сколько жителей и гостей областного центра полакомились в этот день блинами, не поддаётся даже примерному подсчёту. А самым популярным местом у горожан в этом году стал залив Якоби. Здесь было народу даже больше, чем на Крещение.

Администрация Октябрьского округа договорилась с воинской частью, и армейские повара бесплатно накормили кашей жителей микрорайона Солнечный. «Продукты мы закупили, а пищу готовила военно-полевая кухня, — говорит заведующая сектором по организации досуга этого округа Лидия Ерофеевская. — Чаем и традиционной гречневой кашей мы угостили сотни горожан. Приобщить к русской культуре в этом районе умудрились даже вьетнамцев. 60 студентов Иркутского государственного технического университета сдавали что-то вроде экзамена по празднованию Масленицы в детском клубе «Крылатый». А трудных подростков из вспомогательных школ города собрала экскурсия в доме-музее «Усадьба Сукачёва».

Нельзя не отметить, что с массовыми гуляниями во всей области не было связано ни одно более-менее серьёзное правонарушение. «Все выходные мы работали в усиленном режиме, — говорит начальник штаба Свердловского РУВД Иркутска Дмитрий Никеров. — Подвыпившим гражданам просто не давали разойтись».

Сдержанность в отношении излюбленного русского праздника высказало лишь православное духовенство. «С понедельника у православных начался Великий семинедельный пост, — заявил настоятель одного из иркутских храмов. — В эти дни нужно уделить больше внимания молитве и удерживать себя от всего греховного. Самыми строгими считаются первая и последняя неделя поста. Великий пост берёт своё начало от сорокадневного поста Иисуса Христа в пустыне. Этот пост — подготовка к светлому празднику Пасхи, воскрешения Господня, который в этом году выпадает на 8 апреля».

В дни Великого поста церковь рекомендует завязать с обжорством, употреблять в пищу только постную еду, исключить из рациона мясо, молоко и прочие продукты животного происхождения, а также алкоголь. Рыба дозволяется лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), а в Лазареву субботу постящимся можно есть икру.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры