издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Кириешки» для школяра

  • Автор: Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области

Обогнув берёзовую рощу, машина остановилась. Рядом с лесом в деревне Кыцигировка Иркутского района находится социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Места здесь красивые и привольные. Чистый воздух и тишина.

В двухэтажном кирпичном корпусе — спальни и столовая, в деревянных — подсобные помещения, столярная и швейная мастерские.

Когда мы приехали, малыши с удовольствием катались с горки. А те, кто постарше, были в школе в соседнем селе. Пока дети заняты своими делами, в столовой готовят обед.

— Покажите кухню, — обращается к повару главный специалист отдела надзора за воспитанием и обучением управления Роспотребнадзора Нина Зайцева.

Она придирчиво осматривает подсобки, посуду, заглядывает в холодильник. Находит в нём упаковку куриного фарша. Внешний вид его не внушает доверия.

Повар Татьяна Петрук не может найти документов на фарш. Несмотря на то, что срок его годности, похоже, давно истёк, хотели добавить рыбу и сделать котлеты. Странная технология! Где это видано, чтобы куриный фарш смешивали с рыбой?

Проверяющие находят много других нарушений. Квашеная капуста хранится рядом с мусорным ведром. Спецодежда на кухонных работницах не первой свежести. Не все разделочные доски промаркированы. Часть их используется как подставки для кастрюль и сковородок. В складе для продуктов — беспорядок. Тряпки для мытья посуды не дезинфицируются. Холодильник грязный. В меню не указывается вес продукта. У трёх работников нет медицинских книжек. Не все своевременно прошли медосмотр.

— Не первый раз я проверяю этот центр, — признаётся главный специалист Роспотребнадзора, — а изменений никаких. Повару, медсестре, руководителю придётся платить штраф.

В Никольской средней школе заканчивалась перемена. Ребятишки уже пообедали. Сегодня давали суп с рожками, кашу, булочку, чай. Питаются здесь 165 ребятишек, из них 65 бесплатно. Но в бракеражном журнале записи ведутся только на платное питание. При проверке кухни тоже обнаружили нарушения. В холодильнике, например, лежали сосиски с истекшим сроком годности, литровые банки с майонезом, запрещённым в детском питании. В столовой большой выбор буфетной продукции: заморские чупа-чупсы, кириешки, чипсы, жевательная резинка и многое другое. Всё это также запрещено в школьном питании: искусственные красители, подсластители, консерванты вызывают у детей желудочно-кишечные заболевания и аллергию. Касается это и «Кока-колы», а также других газированных напитков.

Рядом с разделочными досками на батарее сушатся сапоги. Повар без халата. Туалет не работает.

Директор школы Тамара Ухова показала договор с частным предприятием на организацию питания. Странно, ведь частник только завозит продукты, а школа ему платит за организацию питания и аренду… своего же помещения.

Лишь в Оёкской средней школе замечаний не выявлено.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры