издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За решётку с третьей попытки

  • Автор: Пресс-служба ГУВД Иркутской области

Ленинский районный суд Иркутска вынес беспрецедентный приговор женщине, которая занималась сбытом суррогатных спиртных напитков.

По материалам уголовного дела, до сентября 2006 года 36-летняя иркутянка Наталья Инзарина работала продавцом одного из киосков на улице Муравьёва, где и продала посетителю бутылку спиртного всего за 60 рублей. Через несколько минут в павильон вошли сотрудники милиции. Они также выступили в роли покупателей. Проведённая позднее экспертиза показала, что проданный милиционерам суррогат содержит опасное для жизни и здоровья вещество — диэтилфтолат.

В роли подсудимой Наталья Инзарина уже в третий раз. В 2005 году она получила 4 года условно с испытательным сроком 3 года за нанесение тяжких телесных повреждений. В середине 2006-го суд приговорил её к выплате государству 10 тысяч рублей за торговлю суррогатным алкоголем. Штраф Инзарина так и не заплатила.

Позже она оправдывалась, что торговать суррогатом её вынуждала бедность: «Мне надо было как-то выживать. У нас с мужем зарплата маленькая. Ребятишек нужно поднимать, тем более что старший сын поступал в железнодорожный институт». Но, как установил суд, сыновья Инзариной, 16 и 12 лет, живут с бабушкой и в доме матери появляются нечасто. В характеристике участкового уполномоченного отмечено, что Наталья вместе со своим гражданским мужем злоупотребляет спиртным и ведёт, мягко говоря, антиобщественный образ жизни.

При вынесении приговора учтены смягчающие обстоятельства: наличие несовершеннолетних детей, добровольная выдача спиртосодержащей жидкости, приготовленной к продаже. Наталью Инзарину приговорили к четырём с половиной годам лишения свободы. Отбывать наказание она будет в колонии общего режима.

По окончании показательного процесса государственный обвинитель Александр Чубыкин сказал: «Происходит много отравлений с летальным исходом, люди остаются инвалидами. Очевидно, что общественная опасность подобных преступлений очень высока. Приговор считаю обоснованным».

Напомним, что на территории области продолжается операция «Суррогат». За период с 1 января по 13 февраля этого года из незаконного оборота в общей сложности изъято 15734 литра спиртосодержащей продукции, 5344 литра уничтожено. Прокуратурами городов и районов возбуждено 94 уголовных дела. Составлено 1029 протоколов об административных правонарушениях. За это время проверено 12599 объектов возможной реализации суррогатной продукции (рынков, жилых массивов, гаражных боксов), а также более 3 тысяч единиц автотранспорта, перевозящего спиртосодержащую жидкость. Сотрудники милиции выявили 491 место изготовления и реализации суррогата, установили личности 376 его распространителей. По телефонам доверия милиции принято от граждан 345 сообщений.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры