издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Скелет в шкафу

Намерена найти прокуратура у мэра Слюдянского района

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА, Елена ЗЕЛИНСКАЯ, Марина СОЛОМИНА

Во вторник стало известно о задержании мэра Слюдянского района Василия Сайкова и его первого заместителя Хасана Рамазанова. Следственные органы считают их причастными к убийству предпринимателя и депутата местной Думы Александра Бабученко в марте 2005 года. Оба чиновника уже переведены из изолятора временного содержания в СИЗО. До 10 марта следственные органы должны будут предъявить им обвинение. ГУВД и прокуратура воздерживаются от официальных комментариев. Адвокаты задержанных полагают, что в конечном счёте Сайкову и Рамазанову могут быть предъявлены обвинения «в каких-то экономических преступлениях или по превышению служебных полномочий», а показания, данные против их подзащитных, могли быть получены под давлением.

Председатель Слюдянской районной Думы Пётр Шеховцев изложил «Конкуренту» хронологию событий понедельника. «Около 16 часов стало известно, что в здании администрации находятся сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью и что они вскрывают кабинеты Сайкова и Рамазанова, — рассказал он. — Спустя полчаса я поднялся в приёмную. В кабинете мэра находились шестеро человек — часть в гражданском, часть в камуфляже, один из них был с автоматом. Около двери стояли лом и топор внушительных размеров. Я представился и попросил объяснить, что происходит. Один из присутствующих — по всей вероятности, руководитель группы — сказал, что сегодня никаких объяснений не будет. С работы я уехал в 18.30, сотрудники УБОПа всё ещё оставались в здании администрации».

По словам думского спикера, утром в понедельник Сайков провёл планёрку, где сообщил, что принял решение о сокращении должности одного из заместителей и о передаче его полномочий своему первому заместителю Хасану Рамазанову. «После планёрки я пошёл к Рамазанову, чтобы предупредить его о совещании по вопросам ЖКХ, на котором ему необходимо быть. Однако его на месте не оказалось: мне сказали, что минут двадцать назад Рамазанова вызвали в Иркутск и он уехал. Чуть позже в Иркутск отбыл и Сайков», — рассказал Пётр Шеховцев. Только на следующий день стало известно, что 26 февраля мэр Слюдянского района и его первый заместитель задержаны следователем по особо важным делам следственного управления прокуратуры Иркутской области по подозрению в организации заказного убийства депутата Слюдянской районной Думы Александра Бабученко.

Он был убит 29 марта 2005 года. Бабученко возглавлял ООО «Траст», владевшее сетью крупных магазинов и супермаркетов в Слюдянке и Байкальске, был лидером районного отделения СПС, входил в состав регионального политсовета. Он также был учредителем газеты «Байкал-новости» (Байкальск). В июне 2004 года Александр Бабученко победил на выборах депутатов районной Думы.

После гибели Александра Бабученко подозрения пали на Василия Сайкова (следственные органы сразу не исключали, что убийство депутата и предпринимателя было заказным). Это обстоятельство не удивляло и самого мэра, поскольку его конфликт с Бабученко был публичным и очевидным. Бабученко был одним из организаторов инициативных групп по отзыву Сайкова с поста мэра. Первая такая группа была создана на митинге, который состоялся в Байкальске в феврале 2003 года. Вторая инициативная группа по отзыву мэра оказалась в своих действиях успешнее первой и собрала почти семь тысяч подписей жителей Слюдянского района за процедуру импичмента. Но эта процедура была остановлена.

Сам мэр заявлял журналистам, что не имеет к убийству никакого отношения. Говоря о сути конфликта с депутатом, он объяснял претензии к нему со стороны Александра Бабученко имущественными вопросами. По мнению мэра, в 2000-2001 годах последний приватизировал торговый комплекс в Байкальске и крупный магазин в Слюдянке по остаточной стоимости.

Предварительное расследование убийства Бабученко приостанавливалось дважды. Последний раз — 9 марта 2006 года. И было возобновлено в декабре. «Сторона потерпевших полагает, что расследование продвигается в нужном направлении, — сообщил «Конкуренту» старший партнёр АБ «Легат» Вячеслав Плахотнюк, представляющий интересы супруги Александра Бабученко Галины Бабученко. — Появилась надежда, что виновные лица будут изобличены и понесут наказание. Что касается сроков, то, конечно, ожидание этого момента показалось нестерпимо долгим».

Корреспондент «Конкурента» встретился с адвокатом Василия Сайкова Владимиром Ефремовым и защитником Хасана Рамазанова заместителем председателя коллегии адвокатов «Байкальский юридический центр» Александром Юнеком. Ефремов рассказал, что в понедельник его подзащитного вызвали в областную прокуратуру для дачи показаний в качестве свидетеля. В это время была проведена очная ставка с бывшим начальником Байкальского городского отделения милиции Валерием Карабановым, которого правоохранительные органы задержали ещё летом 2006 года. Милиционер дал показания о том, что он выступил соисполнителем убийства Бабученко, находясь в сговоре с Сайковым и Рамазановым, которые являлись заказчиками убийства. Последние отрицают свою связь с Карабановым. Ефремов заявил в беседе с корреспондентом «Конкурента», что «показания прямых свидетелей необъективны и могли быть даны под давлением».

Кроме того, адвокаты подчеркнули, что «распространённая в прессе информация о том, что задержан исполнитель, но имя его скрывается в интересах следствия, является блефом». «По нашей информации, некий гражданин, который летом прошлого года был задержан, скончался в застенках СИЗО», — сказал Ефремов.

По истечении 48 часов, на которые были задержаны Сайков и Рамазанов, Октябрьский районный суд избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу. «Если обвинение не будет предъявлено в десятидневный срок, мера пресечения должна быть изменена, — рассказал Владимир Ефремов. — Причём она может быть неоднократно продлена, в исключительных случаях может составить срок до года и более».

В пятницу адвокаты подали в Иркутский областной суд кассационную жалобу, в которой выражено несогласие с постановлением о заключении под стражу. Все доводы, представленные органами следствия, являются в данном случае немотивированными, полагают адвокаты. В среду Сайков и Хасанов были отправлены в СИЗО. В связи с тем, что Василий Сайков является бывшим работником внутренних органов, он помещён в так называемую «красную зону». Пока, со слов адвокатов, никаких силовых мер к их подзащитным не применялось.

По словам Ефремова, о выдвигаемых против Сайкова обвинениях тот говорит, что «это бред». Рамазанов просто разводит руками и говорит: «Я вообще не понимаю, в чём ситуация». Адвокаты полагают, что обвинение Сайкова в убийстве связано с тем, что мэр Слюдянского района неоднократно заявлял о своём желании участвовать в выборах, которые должны пройти в декабре этого года, а также с иными экономическими и административными моментами. «Задержание понадобилось, чтобы провести обыски в квартирах подследственных, на их рабочих местах и в служебных кабинетах, — полагают Владимир Ефремов и Александр Юнек. — Не исключено, что Сайкову в дальнейшем предъявят обвинения в совершении каких-то экономических преступлений или в связи с превышением служебных полномочий».

Адвокаты полагают, что ближайшие шесть месяцев Сайков и Рамазанов могут находиться под стражей. «Вряд ли органы следствия дадут разрешение на свидание с близкими, у них будут только встречи с адвокатами», — считают Ефремов и Юнек.

Адвокаты рассказали, что Василию Сайкову ранее предъявлялось обвинение как частному предпринимателю: его подозревали в мошеннических действиях. Дело прекращено за отсутствием состава преступления. Кроме того, в отношении Сайкова, как главы администрации района, возбуждалось уголовное дело за применение насилия к исполнительной власти — к судебному приставу. В этом случае уголовное дело было также прекращено.

Следственные органы отказываются от каких-либо официальных комментариев. В свою очередь Вячеслав Плахотнюк рассказал, что о задержании исполнителя и посредника ему стало известно из сообщений СМИ. Официальных уведомлений из прокуратуры не поступало. В ИРО «Союз правых сил», членом политсовета которого являлся Александр Бабученко, также не дают оценок задержанию мэра Слюдянки. Как подчеркнул глава ИРО СПС Алексей Козьмин, виновного должен определить суд.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры