издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Конспирация не помогла

  • Автор: Алёна БУТАКОВА, пресс-служба РУ ФСКН по Иркутской области

Сотрудниками наркоконтроля пресечена очередная сделка по продаже крупной партии героина, привезённого в Иркутск из Таджикистана. Итогом тщательно спланированной операции стало изъятие килограмма наркотика.

Сделка проходила в неприметном автомобиле неподалёку от кафе «Хуторок» на Старокузьмихинской улице. Несмотря на усиленные меры конспирации, ареста наркосбытчикам избежать не удалось. В момент обмена денег на порошок спецназ молниеносно зафиксировал всех участников преступной сделки. Кроме героина, у задержанных изъято 365 тысяч рублей.

Продавцами на этот раз выступали двое молодых таджиков.

По их словам, в Иркутск они приехали месяц назад в поисках работы, никого здесь толком не знают. Не судимы, сами наркотики не употребляют. Время от времени занимались строительными работами по найму.

Однако удивление вызывает тот факт, что не успели сотрудники наркоконтроля довезти задержанных до управления, как неизвестно кем нанятые адвокаты уже активно приступили к работе, контролируя любой шаг наркополицейских.

Чувствуя поддержку, задержанные отказываются от сотрудничества со следствием, полностью отрицая свою вину.

Наркоторговцам предъявлено обвинение по п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ — «сбыт наркотиков в особо крупных размерах». По этой статье закон предусматривает наказание от восьми до двадцати лет лишения свободы.

В настоящее время задержанные находятся в изоляторе временного содержания, ведётся следствие.

С начала года по уголовным делам, направленным в суд региональным управлением, за незаконный оборот наркотиков осуждено 49 человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры