издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Продление дачного сезона

В Иркутске в этом году продлён период действия садоводческих маршрутов, он установлен с 15 апреля по 15 октября. Как сообщил начальник отдела транспорта и связи управления благоустройства и транспорта комитета по ЖКХ администрации города Александр Фирсов, такое решение принято на заседании Думы города. Ранее период действия садоводческих маршрутов был установлен с 1 мая по 1 октября.

По многочисленным просьбам садоводов автобусы по трём из 28 садоводческих маршрутов начали курсировать с 24 февраля. Так, возобновлена работа маршрута № 111 «ул. С. Перовской — садоводство «Строитель», № 133 «ул. С. Перовской — садоводство «Таёжник» и № 153 «ул. С. Перовской — садоводство «Политехник» — садоводство «Октябрьское». Автобусы курсируют по субботам и воскресеньям.

Начальник МУП «Иркутскавто-транс» Анатолий Чугаев сообщил, что на каждом маршруте до 15 апреля будут работать по одному автобусу, льготы до указанного периода действовать не будут. При этом, подчеркнул он, тарифы на перевозку пассажиров остались на уровне 2006 года, их максимальная величина на этих маршрутах составляет 16 и 28 руб.

В прошлом году предприятие получило из городского и областного бюджетов компенсацию за проезд льготников в размере 24 млн. руб. А. Чугаев сообщил, что с началом сезона на садоводческие маршруты будут привлекаться транспортные единицы, работающие на городских маршрутах. Однако, отметил руководитель предприятия, во втором квартале этого года «Иркутскавтотранс» за счёт средств бюджета Иркутска планирует приобрести 21 новый автобус, что «облегчит ситуацию». А. Чугаев также подчеркнул, что одной из серьёзных проблем остаётся низкое качество дорог во многих садоводствах.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры