издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Охотники за «белыми воротничками»

УБЭП поймал с поличным четырёх чиновников-взяточников

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

70-летие Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Иркутской области запомнится его сотрудникам надолго. В четверг, за день до знаменательной даты, были пойманы два преступника, которые под видом руководителей УБЭП собирали с иркутских предпринимателей по 5-10 тыс. рублей «на празднование юбилея». Один из предприимчивых преступников оказался сотрудником милиции низшего звена.

«Всего в минувшем году со-трудники УБЭП выявили 3148 преступлений экономической направленности. К уголовной ответственности было привлечено 600 экономических преступников, которых называют «белыми воротничками», — рассказал начальник УБЭП ГУВД по Иркутской области, полковник Сергей Шперлинг. Большая часть преступлений — 401 — приходится на банковскую деятельность. Пользуясь бумом потребительского кредитования, преступники освоили новый способ обмана кредитных учреждений — получение кредитов по подложным документам. При этом они создавали организованные группы, в состав которых входили и работники банков.

В минувшем году сотрудники УБЭП выявили 65 фактов получения взятки. Причём средняя сумма взятки в Иркутской области в четыре раза превышает общероссийский показатель и составляет 11 тыс. рублей. Но оказалось, что дело вовсе не в аппетитах региональных мздоимцев, а в разнице подсчёта. «Предположим, поймали преподавателя, которому 30 студентов дали взятку в 1000 рублей. Считается, что средний размер взятки — 1000 рублей, — пояснил Шперлинг. — В Иркутской области считается, что взятка составила 30 тыс. рублей». «Качественные параметры в регионе лучше, а вот количественные страдают», — добавил заместитель начальника ГУВД Иркутской области по экономической безопасности, генерал-майор милиции Роман Гусев.

В минувшем году сотрудникам УБЭП удалось взять с поличным четырёх чиновников-взяточников. В их числе главный государственный инспектор Федеральной службы по надзору в сфере транспорта СФО, заместитель председателя комитета по управлению Ленинским административным округом, начальник службы заказчика ОГУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия комитета по охране объектов культурного наследия администрации Иркутской области». Их имена не называются потому, что приговор по делу пока не вынесен. А вот руководитель Гостехнадзора администрации УОБАО уже осуждён на восемь лет лишения свободы. Ему вменяется два факта получения взятки и 12 должностных преступлений.

Отвечая на вопрос, насколько активно с УБЭП сотрудничают предпринимали, у которых вымогают деньги, Сергей Шперлинг сказал, что «предприниматели о взятках не сообщают, потому что боятся». А вот чиновники-взяточники, узнав об очередном громком аресте коллеги, какое-то время работают честно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры