издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Соглашение о побратимских отношениях между городами Иркутск и Симферополь будет подписано в этом году

Как сообщил начальник управления губернатора Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Сергей Коженков, впервые у Иркутска появится побратим в странах ближнего зарубежья.

В настоящее время рассматриваются два варианта подписания соглашения — в июне, когда планируется посещение иркутской делегацией Симферополя, и в сентябре — в рамках пребывания в Байкальский регион поезда дружбы «Симферополь — Иркутск». Предполагается, что поезд привезёт в Байкальский регион творческие коллективы, представителей власти и бизнеса Крыма. В Иркутске гости из Симферополя примут участие в различных мероприятиях, посвящённых празднованию Дней Иркутской области.

Кроме того, побратимами, возможно, станут города Усолье-Сибирское и Саки (Крым). Между органами власти этих городов уже достигнута устная договорённость. Усолье связывает с Крымом историческое прошлое. В 1941 году, когда фашистские войска уже подходили к крымскому городу, из Саки в Усолье был эвакуирован химический завод. По словам Сергея Коженкова, организация такого производства в Байкальском регионе положительно повлияла на развитие химической промышленности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры