издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области объём заготовки древесины за январь - февраль вырос на 29%

В Иркутской области объём заготовки древесины за январь - февраль вырос на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщил заместитель главы администрации региона по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Виктор Долгов, за отчётный период заготовлено 2,6 млн. куб. м древесины. Объём производства пиломатериалов увеличился на 15%, ДВП — на 35%, целлюлозы — на 21%, картона — на 1%. Снижение наблюдается по производству бумаги — на 54%.

В.Долгов отметил, что за последние несколько лет в области наблюдается прирост перерабатывающих мощностей, «в основном это делается силами средних и малых предпринимателей». В частности, в 2006 году в регионе прирост производственных мощностей составил 200 тыс. куб. м. Производство целлюлозы в прошлом году возросло на 4% по сравнению с показателями 2005 года, до 1,347 млн. тонн, пиломатериалов — на 7%, до 2,64 млн. куб. м, фанеры — на 3%, до 153,3 тыс. куб. м.

Объём производства ДСП снизился на 7% — со 170 тыс. усл. куб. м до 157 тыс. усл. куб. м. По словам В. Долгова, это связано с тем, что производство этого вида плит на Усть-Илимском деревообрабатывающем заводе было приостановлено из-за разно-гласий между акционерами предприятия, в результате чего возникла нехватка сырья.

В настоящее время в администрацию области поступил ряд предложений от китайских предпринимателей, которые предлагают разместить на территории региона производство пиломатериалов. Кроме того, в Усть-Куте ведётся строительство деревоперерабатывающего производства. Предполагается, что его годовой объём составит 1 млн. куб. м готовой продукции.

По словам В.Долгова, администрацией региона совместно с проектными институтами разработано более 20 инвестиционных проектов в области лесной промышленности, общая сумма инвестиций равна 1,5 млрд. долл.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры