издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Школьных хулиганов обложили

  • Автор: Анна СВИНАРЕНКО, пресс-служба ГУВД Иркутской области

Год назад приказом начальника ГУВД Алексея Антонова были введены 54 должности сотрудников милиции для работы в школах. Их обязанности - предупреждать правонарушения среди учащихся, выявлять неблагополучные семьи, защищать права детей. Кроме того, они участвуют в советах профилактики школ, совместно с родителями решают проблемы малолетних правонарушителей, проводят занятия на правовые темы, посещают неблагополучные семьи.

Тогда, год назад, о «школьных» инспекторах говорили как об эксперименте, теперь это хорошо организованное подразделение милиции. Идея руководства областной милиции поддержана главами некоторых районных администраций. Благодаря этому в Шелеховском, Куйтунском, Чунском, Нижнеилимском, Саянском и Иркутском районах появилось ещё 18 «школьных» милиционеров.

«Свои» милиционеры сегодня есть в 120 образовательных учреждениях области. Профилактическая работа по предупреждению детской преступности проводится совместно с социальными педагогами и психологами.

При участии «школьных» инспекторов по области было организовано 402 наркопоста. Результат их работы — около двух тысяч выявленных подростков, склонных к употреблению спиртных напитков, токсических веществ. В их числе более 70 ребят, употребляющих наркотики.

Школьный инспектор из Ангарска Ирина Ткаченко разработала свою собственную программу профилактической работы с несовершеннолетними. По итогам конкурса социальных проектов летом прошлого года Ирина выиграла грант на сумму 40 тысяч рублей. Проделанная ею работа позволила развить интерес у детей к туризму и организовать их занятость.

В Слюдянке и Заларинском районе созданы отряды юных помощников милиции. В них входят старшеклассники, помогающие выявлять и предупреждать правонарушения среди учащихся. Милиционеры еженедельно подводят итоги работы своих помощников, а затем все проблемы обсуждаются на советах профилактики.

Всего в Иркутской области «школьными» инспекторами выявлено и поставлено на учёт более трёх тысяч несовершеннолетних правонарушителей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры