издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сибирская застава на чеченской земле

  • Автор: Пресс-служба ГУВД по Иркутской области

Правопорядок и общественная безопасность в Чеченской Республике уже седьмой год обеспечиваются силами временной оперативной группировки, в составе которой несут службу милиционеры Иркутской области. Совместно с другими правоохранительными структурами сибиряки проводят антитеррористические мероприятия в Шелковском районе Чечни, населённых пунктах Курчалой и Аргун. В последнем дислоцируется временный отдел внутренних дел, укомплектованный 250 милиционерами Приангарья. Его формирование велось на базе двух учебных центров Ангарска и Иркутска, где в течение двух месяцев проходил жёсткий отбор личного состава.

По словам командира сводного отряда милиции в Аргуне подполковника Олега Парфёнова, желающих поехать оказалось больше, чем требовалось, поэтому в командировку были отобраны высоко-классные, грамотные специалисты. «Наша главная задача сегодня — оказание практической, теоретической и методической помощи постоянному отделу внутренних дел города Аргуна. И с этой задачей мы справляемся», — отметил Олег Парфёнов.

Недавно милиционеров области посетил начальник ГУВД по Иркутской области генерал-лейтенант милиции Алексей Антонов. Он встретился с начальником временной оперативной группировки МВД России, мэром города Аргуна и вручил каждому памятные часы от губернатора Иркутской области Александра Тишанина. Кроме того, генерал провёл немало времени с личным составом, высоко оценил условия жизни иркутских милиционеров на чеченской земле.

По завершении своего визита Алексей Антонов сказал, что он доволен морально-психологическим состоянием бойцов, их профессиональной выучкой и отношением к делу: «Больше всего меня радует, что о вас очень хорошо отзываются командиры во временной группировке, а также руководители местной администрации». Генерал пообещал отправить для личного состава спортивный инвентарь, бытовые приборы, необходимые для работы и отдыха. «Надеюсь, что это скрасит ваш быт, не позволит вам потерять морально-боевые качества, ну и заодно напомнит вам о том, что вас все ждут дома. Самое главное — чтобы все вы живые и здоровые вернулись домой», — подчеркнул начальник ГУВД.

С начала года сибиряки раскрыли серию тяжких преступлений, установили несколько схронов с боеприпасами, задержали людей, находящихся в федеральном розыске. В числе изъятого сотрудниками оружия и боеприпасов — гранаты, снаряды, противотанковые мины. Во многом благодаря усилиям милиционеров области раскрываемость преступлений в районе увеличилась почти на 20% и составила 87,5%. Именно поэтому работа временного отдела в Аргуне высоко оценивается руководством оперативной группировки МВД России в Чеченской Республике.

Особое внимание уделяется общественной безопасности граждан. За время военных кампаний мирные жители отвыкли от милиционеров, поэтому вернуть доверие людей — задача важная и крайне необходимая. Что касается иркутян, отношение к ним здесь очень доброжелательное. И это не случайно. Помимо ежедневной работы с населением сейчас на территории Аргуна проводится акция «Здравствуйте, я ваш участковый». В рамках этого мероприятия паспортизировано более 500 жилых домов, организованы встречи с гражданами, выявлено несколько административных правонарушений, вручены сотни визитных карточек с координатами участковых уполномоченных.

Фото Германа СТРУГЛИНА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры