издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под флагом «Восточки»

Традиционная, 16-я по счёту областная спартакиада воспитанников детских домов и школ-интернатов на призы нашей газеты открылась в Иркутске

В соревнованиях принимают участие 170 девчонок и мальчишек из восемнадцати территорий Иркутской области. Ребята съехались в Иркутск, чтобы состязаться в мини-футболе, на- стольном теннисе, шахматах. В течение трёх дней определится команда, которая станет победителем соревнований в общем зачёте. Будет вручено множество индивидуальных и специальных призов.

Впрочем, для ребят, чьи судьбы в самом начале их жизни в большинстве своём сложились не очень удачно, эта спартакиада — не просто возможность проявить себя, показать свои спортивные таланты и получить призы, а по-настоящему большой праздник. Ежегодное проведение этой спартакиады — это стимул для ребят, чтобы совершенствоваться, старательно тренироваться весь год, развивать свои успехи — и, наконец, приехав в Иркутск, получить возможность доказать, что ты действительно достоин звания лучшего.

Но даже у тех, кто не займёт призовых мест, всё равно останутся отличные впечатления о поездке, участии в соревнованиях, общении с другими ребятами, полученных на память сладких подарках и о том, что они кому-то по-настоящему нужны и интересны, что у них есть возможность проявить себя.

«Самое важное, — считает главный судья соревнований Александр Дурынин, — чтобы этим ребятишкам постоянно уделялось внимание. При этом они чувствуют фальшивость показного милосердия». Ребята должны знать, что кому-то нужны, кому-то интересны — и интерес этот был искренний и от души. И эта спартакиада — ещё одна возможность поддержать их и помочь поверить в свои силы, обрести уверенность в себе и в своём будущем.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры