издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мы отстаём на 20 лет

  • Автор: Виктор КАНАВИН, член общественного совета по противодействию наркомании

В Иркутске прошёл российско-польский семинар «Эффективность профилактики наркомании», организованный общественным советом по противодействию наркомании при губернаторе области, педагогическим университетом и городским управлением образования при содействии польского фонда им. Стефана Батория.

Вели семинар Иоланта Кочуровская, эксперт Совета Европы, председатель польских терапевтических сообществ, и Мария Хармаст, координатор обучающих программ и тренингов для Западной и Восточной Европы и стран СНГ.

В работе семинара приняли участие ведущие специалисты региона, занимающиеся профилактикой наркомании, преподаватели вузов и школ, студенты психологических факультетов. Поучиться было чему.

В организационном, научном и практическом плане уровень профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых в Польше на порядок выше, чем в России. Уровень заболеваемости у наших соседей в пять раз меньше, чем в Иркутской области. Поляки активно используют достижения мировой педагогической и психологической практики и имеют богатый собственный опыт. Например, Иоланта Кочуровская занимается профилактикой и психотерапией наркозависимости 30 лет, автор более 100 публикаций.

В России федеральная программа противодействия наркомании действует только третий год. Областная программа существует восьмой год, но каковы её результаты? Число героиновых наркоманов в регионе не уменьшается, а число потребителей марихуаны резко растёт. Подавляющее число реабилитационных центров работают сами по себе, без всякого контроля и помощи со стороны государства.

Мы отстаём от поляков лет на 20. У них действует детально разработанная система профилактики и реабилитации, а мы только думаем о её создании. Поляки готовы за свой счёт при-ехать к нам и поделиться опытом. Наши психологи и педагоги с большой заинтересованностью воспринимали их материалы. Критерии, стандарты, требования, методические рекомендации, большой комплекс программ мы можем получить и адаптировать в течение нескольких месяцев. Есть что выбрать и использовать в той или иной форме, с учётом нашего менталитета и законодательства. Необходимы только желание и системный подход к восприятию их опыта, понимание того, что из-за плохо организованной работы мы каждый год теряем сотни молодых людей, которые попадают в наркотическое рабство и пре-ступные сообщества.

Мы готовим рекомендации по итогам семинара, но есть сомнение, что их могут использовать с пользой для дела. Достаточно сказать, что до сих пор не выполнено прошлогоднее поручение губернатора по усилению областной программы профилактики, также не выполнено решение координационного совета по противодействию наркомании, прошедшее несколько месяцев назад. В чём мы хорошо преуспели, так в подготовке «красивых» отчётов. На региональном совете, где рассматривались проблемы наркомании и реабилитации, некоторые государственные служащие откровенно вводили в заблуждение руководство области и муниципальных образований, стараясь создать благоприятное впечатление о своей работе.

Будем надеяться на положительные перемены, ведь наркомания, породившая и ускоряющая распространение ВИЧ-инфекции, может стать препятствием для реализации многих амбициозных замыслов развития региона, например, создания агломерации. Люди с высоким профессиональным и финансовым багажом вряд ли будут стремиться переехать в регион с процветающей наркоманией, а мигранты из Китая и среднеазиатских государств создадут в будущем только проблемы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры