издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Власть под новой крышей

Свердловский рынок в Иркутске должен сохранить своё целевое назначение, но приобрести более цивилизованный вид, заявил председатель комитета по градостроительной политике городской администрации Евгений Харитонов.

Он отметил, что изначально рассматривалось два варианта по устройству территории рынка: строительство на его месте жилого комплекса и перенос уличной торговли в крытое отапливаемое помещение с сохранением целевого назначения колхозного рынка (по типу рынка «Ручей» в микрорайоне Синюшина гора). В связи с многочисленными обращениями жителей Свердловского округа о сохранении торговой площади решено было остановиться на втором варианте. В настоящее время он прорабатывается в администрации Иркутска, окончательное решение планируется вынести до конца первого полугодия 2007 года.

По мнению Е. Харитонова, территория Свердловского рынка является инвестиционно привлекательной, поэтому когда городские власти примут решение об организации цивилизованной торговли, многие инвесторы будут заинтересованы в разработке и реализации этого проекта.

Кроме того, в этом году в районе рынка предполагается реконструировать двухэтажный магазин с надстройкой мансардного этажа для размещения в нём администрации Свердловского округа, которая в настоящее время расположена в деревянном здании. Ожидается, что со следующего года администрация будет работать в новом помещении.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры