издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коммунальные тонкости

В прошлом выпуске «Иркутского меридиана» была открыта новая рубрика - «Жилищный вопрос». На вопросы иркутян, связанные с реформированием жилищно-коммунальной системы, отвечает начальник комитета по ЖКХ Светлана Щепина.

— Как управляющие организации отслеживают качество работ, которые выполняют подрядные организации?

Г. И. Евтюхова

— Все работы, которые выполняются на основе договорных отношений, требуют соответствующего контроля над качеством обслуживания потребителей. С этой целью экономическим управлением комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска разработана система критериев, по которым управляющие компании оценивают деятельность подрядных организаций.

Возьмём, например, «Северное управление жилищно-коммунальными системами». К приёмке работ по ремонту и обслуживанию жилых домов специалисты компании привлекают самих жителей этих домов, которые тут же на месте высказывают своё мнение. Такая практика доказала свою эффективность. За время работы управлением было выдано 7 предписаний о некачественном выполнении работ по содержанию мест общего пользования, две подрядные организации оштрафованы на сумму более 116 тысяч рублей.

— Мы с семьёй проживаем в приватизированной квартире. Сантехника у нас старая, постоянно происходят аварии. Я обратилась в управляющую компанию, которая обслуживает наш дом, с требованием поменять сантехнику в моей квартире, но мне отказали. Насколько законен отказ, я ведь регулярно плачу квартплату?

М.В. Звягинцева, Иркутск

— С 1991 года на территории Российской Федерации действует Закон о приватизации. Согласно этому закону, если квартира приватизирована, значит, она находится в частной собственности и за её состоянием должен следить только собственник. В том числе на свои средства проводить в ней ремонт. При оплате услуг ЖКХ вы платите не за ремонт своей квартиры, а за содержание и ремонт мест общего пользования в вашем много-квартирном доме — подъезда, подвала, придомовой территории. А ваша квартира не относится к местам общего пользования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры