издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тёплая зима ещё аукнется

В Иркутской области в апреле повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним половодьем. Согласно прогнозу МЧС, в связи с аномальными климатическими условиями зимы 2006 - 2007 годов апрель будет характеризоваться ранними сроками вскрытия рек и прохождения весеннего половодья.

На территории Сибирского федерального округа весеннее половодье пройдёт на несколько суток раньше среднемноголетних дат. В Иркутской области ожидается превышение среднемноголетних показателей подъёма уровней воды, интенсивное развитие заторных процессов. Сохраняется вероятность возникновения ЧС, обусловленных несанкционированным выходом людей и техники на лёд, сходом снежных лавин.

В апреле прогнозируется максимум угроз ЧС, вызванных отрывами прибрежных льдов, инцидентов при эксплуатации ледовых переправ и провалом транспортных средств под лёд рек и водоёмов. Также в регионе ожидается наибольшая вероятность возникновения ЧС, связанных с пожарами (взрывами) на объектах экономики и в жилом секторе.

В связи с ранней активизацией природных очагов инфекционных болезней, передающихся клещами (клещевой энцефалит, боррелиоз), обусловленной климатической аномалией этой зимы, в области, как и на большей части территории РФ, прогнозируется высокая вероятность превышения среднемноголетних значений заболеваний, вызванных укусами клещей. Кроме того, в Иркутской области увеличивается вероятность возникновения эпизоотий гриппа птиц с возможным заносом на птицеводческие хозяйства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры