издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Территория красоты

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

На минувшей неделе Иркутск стал центром притяжения для профессионалов в сфере красоты. С 3 по 5 апреля в областном центре проходил фестиваль по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру «Байкальские звёзды». В течение нескольких дней иркутяне могли видеть, как работают люди, специализирующиеся на создании стильных и актуальных образов. Они не только с лёгкостью превращают недостатки в достоинства, но и охотно рассказывают о модных тенденциях. С профессионалами от красоты общалась ЕЛЕНА ДАВЫДОВА.

Пятый фестиваль «Байкальские звёзды» стартовал 3 апреля на площадке «Сибэкспоцентра». В нынешнем году фестиваль перерос рамки регионального турнира и по решению Союза парикмахеров и косметологов России получил статус четвертьфинала чемпионата России в зоне Восточная Сибирь и Дальний Восток.

В течение двух дней 150 мастеров из городов от Читы до Новосибирска соревновались за право быть лучшими в нескольких категориях — макияже, боди-арте, дизайне и моделировании ногтей, а также в парикмахерском искусстве. Увидеть работы мастеров можно было не только на специальных дефиле и фотосессиях, но и в павильонах выставочного центра — модели с роскошными причёсками, мейк-апом и украшениями на ногтях активно знакомились с последними новинками на выставке «Индустрия красоты».

«Нынешний фестиваль отличается от предыдущих тем, что проходит по стандартам, которые приняты во всём мире, — рассказала директор фестиваля «Байкальские звёзды» Ирина Сафина. — Отличается и технологическое время, которое даётся мастеру: раньше на стрижку с укладкой отводилось порядка 45 минут, сегодня участники должны сделать причёску за 15 минут, 20 или 25 минут. За это время мастеру нужно не только выполнить все элементы, но и подготовить своё рабочее место для оценки жюри».

Золотисто-рыжие волны

Нововведения не смутили участников, ведь многие из них принимали участие в тренировочных сборах, которые прошли в областном центре месяц назад. На них специально приезжала чемпионка мира по парикмахерскому искусству, абсолютная чемпионка Сибири и Дальнего Востока и призёр многочисленных соревнований Светлана Санжаева. Она возглавила жюри фестиваля по парикмахерскому искусству. В родном Красноярске у Светланы есть свой салон и школа по парикмахерскому искусству. «В профессии я уже 15 лет, семь лет участвую в конкурсах, — рассказала чемпионка «Конкуренту». — Хорошо, что у вас есть такой фестиваль, он организован на высоком уровне».

Парикмахер из Ангарска Елена Петрова выступала в одной из самых сложных для себя категорий — мужской технической. «Здесь необходимо выполнить определённый набор элементов, это как обязательная программа, — рассказала она. — Для меня сложность заключалась в том, что я была поставлена в определённые рамки». Елена — мастер-универсал, но больше всего ей нравится работать с длинными женскими волосами. Говоря о весенне-летних тенденциях, она отметила, что сейчас особое внимание уделяется состоянию волос. «Они должны быть ухоженными, блестеть. В общем, выглядеть дорого», — подчеркнула она. «Тренды этой весны — объёмные причёски, волны, — продолжила разговор Светлана Санжаева. — Актуальна воздушная тема, от этого идут световые решения — золотистые, каштановые, золотисто-рыжеватые».

Мастер по маникюру сильного пола

«Судить гораздо сложнее, чем участвовать, — признался «Конкуренту» комиссар судейства конкурсов по моделированию и дизайну ногтей, многократный чемпион Сибири и Дальнего Востока по объёмному дизайну Александр Смолкин. — Когда участвуешь, переживаешь только за себя и за свою модель, а здесь я переживаю сразу за всех». Комиссар сразу выделил участников, которые побывали на тренингах. «Остальные справились с заданием вовремя, но слабовата техника», — подчеркнул он. «Надеюсь, что меня поразят работы мастеров по дизайну ногтей. Хотелось бы увидеть новую технику, веяния, креативные подходы к самой теме», — рассказал он накануне конкурса по дизайну ногтей. Времени, чтобы поразить комиссара судейства своим креативом, у участников конкурса было достаточно. Ведь тематические названия — «Солнечный миф», «Загадка Востока» и «Романтическое свидание» — были известны им заранее.

Роман из новосибирской «Студии ВИКТОРИ» был единственным представителем сильного пола, замеченным корреспондентом «Конкурента» на конкурсе по моделированию ногтей. Он рассказал, что в профессии уже полтора года, но тягу к моделированию почувствовал пару месяцев назад. «Занятие перспективное, если в него вникнуть, можно многое для себя взять, в том числе и в финансовом плане», — пояснил он причину, побудившую взяться его за эту, казалось бы, совсем не мужскую профессию. По его словам, мужчины подходят к моделированию логически, изобретательнее: «Я работаю особым гелем, в котором объединил только лучшие свойства, и лампой для сушки большей мощности, что позволяет значительно экономить время».

Главный по красоте

Представителей сильного пола в визажистике на чемпионате было больше, чем в моделировании ногтей, но меньше, чем в парикмахерском искусстве. «К парикмахеру обращаются чаще, чем к специалисту по макияжу, потому что не все жители Иркутской области готовы платить за красоту», — пояснил участник конкурса, визажист из Ангарска Александр Эспе. Он окончил ангарскую школу визажистики, повышал квалификацию в Иркутске, Новосибирске, а сейчас, по его собственному выражению, «творит».

«В целом женщины стали больше времени уделять уходу за собой, но некоторые всё же допускают ошибки при нанесении макияжа, — поделился он своими наблюдениями. — Есть ошибки в подборе цвета, самая главная — в экономии средств. Косметика по уходу и декоративная должна быть высокого качества. В противном случае она может нанести вред коже, и такой макияж долго не продержится». Наш собеседник отметил, что фирм, которые распространяют косметику как зарубежного, так и российского производства, с каждым годом становится всё больше. Хотя их рынок окончательно не сформировался.

Группа поддержки

Бессменный директор фестиваля Ирина Сафина призналась, что больше всего её поразило количество болельщиков, которые пришли поддержать участников. «Пришли мамы, сёстры, они помогают моделям с нарядами, носят за участниками инструменты», — отметила она. Организаторы отмечают, что растёт не только уровень самого фестиваля, но и мастерство участников. «У них уже нет той растерянности, которую мы видели пять лет назад, — рассказала она. — Мастера привыкли к конкурсам, они уже чётко знают регламент».

«Конкурсное движение — профессиональная школа мастерства, — отметила Ирина Сафина. — Выйти и продемонстрировать судьям свои возможности — смелый шаг. Поэтому я сказала конкурсантам на приветствии: «Вы — самые лучшие, сильные и отважные!». Она призналась, что ей удалось посмотреть не так много работ, но этого оказалось достаточно, чтобы понять, что они становятся интереснее.

«Оскар» во Дворце спорта

Торжественная церемония награждения победителей четвертьфинала чемпионата России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию ногтей и нейл-дизайну прошла 5 апреля во Дворце спорта «Труд». Для конкурсантов и зрителей устроили настоящее шоу, в ходе которого выступили творческие коллективы Иркутской области, ведущие салоны представили свои последние коллекции. Одним из самых ярких стал мастер-класс от топ-стилиста академии Eramesi (Москва) Романа Волвенкина. Он продемонстрировал своё мастерство, создав пышную причёску в течение нескольких минут без использования расчёсок и заколок.

Для участия в чемпионате и церемонии награждения в областной центр приехал исполнительный директор Союза парикмахеров и косметологов России Дмитрий Кононенко. Церемония награждения напоминала оскаровскую — имена победителей прибыли в Иркутск в специальных конвертах.

«Итоги конкурса участники оргкомитета подводили в Москве», — отметила Ирина Сафина. Такой серьёзный подход к результатам соревнований связан с тем, что участники, занявшие с 1 по 10 место, автоматически проходят в полуфинал чемпионата, который пройдёт в Новосибирске. Участники чемпионата по парикмахерскому искусству, занявшие первые места, попадают в финал, который состоится в Москве, минуя полуфинал.

Победители чемпионата получили дипломы, медали и призы от спонсоров. «Надеюсь, что призёров фестиваля «Байкальские звёзды» с каждым годом будет всё больше на чемпионатах России и мира», — пожелал в завершение церемонии награждения Дмитрий Кононенко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры