издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С голубого ручейка…

В Иркутской области начались весенние паводки. Как сообщает Главное управление МЧС России по Иркутской области, в Зиме в субботу в результате подъёма воды в ручьях Тиман и Галантуйка (притоки реки Оки) произошло подтопление пониженных участков местности.

Уровень воды резко поднялся из-за высоких дневных температур воздуха (до +15°С). Подтоплены пониженные участки местности, огороды и надворные постройки в четырёх частных жилых домах по улице Донской, в которых проживают шесть человек. Все они эвакуированы и расселены у родственников.

Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Зиминского муниципального образования был введён режим ЧС. Проведены инженерные мероприятия по увеличению пропускной способности русла ручьёв. В воскресенье ситуация стабилизировалась, уровень воды снизился. Постановлением мэра города режим ЧС отменён и введён режим функционирования «Повышенная готовность».

В настоящий момент уровень воды в ручьях снизился до 45 см при критическом 100 см и продолжает падать, в жилых домах воды нет. На месте работает оперативная группа ГУ МЧС РФ, силы и средства находятся в дежурном режиме. На проблемных участках выставлены посты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры