издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Компенсация за дошкольника

В Иркутской области на получение компенсации за оплату детского сада подано 37,42 тыс. заявлений. Как сообщили в департаменте социальной защиты населения, бланки заявлений на получение компенсации родителям начали выдавать в марте.

Компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в государственных и муниципальных дошкольных учреждениях выплачивается каждые три месяца. На финансирование выплат из федерального бюджета в этом году выделено 197,935 млн. руб., из областного бюджета — 3,5 млн. руб. За содержание одного ребёнка устанавливается компенсация в 20% от фактической платы, за второго ребёнка — 50%, за третьего и последующих детей — 70%. Также сумма будет зависеть от того, сколько дней ребёнок ходил в детский сад.

Для получения компенсации необходимо заявление, справка от заведующего детским учреждением, что ребёнок действительно посещает детский сад, квитанция об оплате с января (при их отсутствии необходимо обратиться в централизованную бухгалтерию либо другую организацию, где есть банк данных об оплате за содержание ребёнка в дошкольном учреждении), копия паспорта одного из родителей (законных представителей), копия свидетельства о рождении ребёнка, справка с места жительства о составе семьи, банковский счёт (сберкнижка, на которую будут перечислять компенсацию). С этими документами следует обращаться в органы социальной защиты по месту нахождения дошкольного учреждения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры