издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нет ключа от склада…

В областном центре завершилась акция «Игрушка»

  • Автор: Людмила НИКОЛАЕВА

В отделе индивидуального предпринимателя Юлианы Михалёвой, расположенном в «Детском мире» на улице Урицкого, богатый выбор машинок, зверюшек, кукол, конструкторов, пистолетов. Несмотря на то, что проверяется отдел не первый раз, есть нарушения. В уголке для потребителей — никакой информации об организации-продавце: где она зарегистрирована, кто руководитель. У тех, кто стоит за прилавком, нет медицинских книжек. Специалисты сняли с реализации велосипеды китайского производства — на них не было никаких документов. Старший продавец Елена Калугина объяснила, что поступили они в разобранном виде. На складе их собрали. Осталась ли упаковка? Не знают: «Нет ключа от склада»… По требованиям ГОСТа на велосипедах должен быть товарный знак производителя и информация о его местонахождении. Ничего этого не оказалось. Сомнительное средство передвижения пришлось забрать на проверку в испытательный центр Ростехрегулирования.

Ещё сняли с продажи 10 пистолетов и 19 резиновых мячей. На детское оружие почему-то только один сертификат соответствия, в котором написано, что стреляют пистолеты и револьверы пулями, пистонами, присосками, шариками. Покупателя вводят в заблуждение. Сертификат решили проверить: не поддельный ли? На мячи не оказалось документов, подтверждающих качество и безопасность.

В этом же отделе взяли на проверку деревянные качели. Собранные из тоненьких реечек, они показались очень хлипкими. Какой вес выдерживают, не известно — предупредительной надписи на них нет.

Всего проверяющие приостановили в отделе реализацию 31 игрушки на 9090 рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры