издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Утром — деньги, вечером — головная боль

  • Автор: Андрей МУЛЛЕРОВ, специалист-эксперт

Северянка вложила деньги в строительство квартиры в Иркутске. А когда приехала, чтобы получить жильё, по указанному адресу нового дома не оказалось.

Такие случаи возможны, если вы имеете дело с недобросовестной фирмой.

Есть и другие примеры. В прошлом году специалисты Роспотребнадзора при проверке ООО «Стройтранс» обнаружили нарушения в оформлении документов. Общество с ограниченной ответственностью заключило договоры с потребителями на строительство с долевым участием блок-секций жилого дома в переулке Амурский областного центра. При этом в договорах с разными клиентами указывались разные сроки ввода в эксплуатацию этого дома. За нарушение статьи 426 Гражданского кодекса РФ «Строй-транс» оштрафовали.

Чтобы не попасть впросак, внимательно выбирайте застройщика. Перед заключением договора наведите справки о фирмах и компаниях, которые предлагают свои услуги. Если разрешение на строительство дома получено после 1 апреля 2005 года, то договор оформляется в письменной форме, подлежит государственной регистрации и с этого момента считается заключённым. В него обязательно должны быть включены цена договора, сроки и порядок уплаты, гарантийный срок.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры