издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Желающих спать спокойно становится больше

В Иркутской области с 1 марта по 10 апреля этого года поступило девять платежей на сумму 684 тыс. рублей из ранее неуплаченного налога на доходы физических лиц. Об этом сообщила заместитель руководителя Управления федерального казначейства по региону Мария Малышева. Вступивший в силу 1 марта Федеральный закон «Об упрощённом порядке декларирования доходов физическими лицами» позволяет гражданам до конца года легализовать незадекларированные доходы.

Ведущий советник отдела по доходам департамента финансов Иркутской области Надежда Маричева отметила, что осуществить платёж может любая кредитная организация, имеющая разрешение на открытие и ведение банковских счетов физических лиц.

По мнению заместителя руководителя Управления федеральной налоговой службы по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу Светланы Тимошковой, в число физических лиц — потенциальных плательщиков декларационного платежа могут войти работники, получающие зарплату «в конвертах», а также граждане, сдающие жильё внаём. Согласно законодательству, если при выплате работодатель не исчислил НДФЛ, то гражданин (физическое лицо) обязан сделать это самостоятельно: до 30 апреля подать декларацию и уплатить налог. В обычной практике, отметила С. Тимошкова, налог не уплачивается при «серых» схемах выплаты зарплаты. По закону ответственность за это несут как работодатель, так и работник. Говоря о сдаче жилья в аренду, С. Тимошкова сообщила, что в 2006 году выявлено 69 человек, не уплативших налог на доходы, полученные от этой операции, на сумму 363 тыс. рублей. По словам С. Тимошковой, в последнее время темпы роста НДФЛ в регионе на 3% превышают темпы роста зарплаты. Это говорит о том, что поступают «старые» долги по ранее не уплаченным суммам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры