издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стряхнули пыль с истории

  • Автор: Тамара МУРЗАЕВА

Более 250 памятников истории, установленных в разное время на территории Приангарья, будут приведены в порядок в течение ближайшей недели. Это - составная часть партийного проекта «Единой России» «Историческая память». 18 апреля в областном центре стартовала акция Иркутского отделения партии «Прошлое, которым мы гордимся». В этот день активисты «Молодой Гвардии «Единой России», студенты и школьники города отмыли и отчистили памятники императору Александру Третьему, адмиралу Колчаку, драматургу Александру Вампилову, Владимиру Ленину.

— Акция не будет разовым мероприятием, — говорит активистка МГЕР Екатерина Богданова. — Мы любим наш город и гордимся его историей.

— Наше славное прошлое, бережное сохранение старины, деятельное участие в возрождении памятников истории — вот что сейчас важно, — считает историк, профессор Лев Дамешек. — Это наша национальная гордость. Стоит отметить, что далеко не все объекты, причисленные к историческим памятникам, являются таковыми. Однако те памятники, которые установлены в честь великих людей и знаменательных событий истории, сохраниться должны обязательно. И это зависит прежде всего от нас. Поэтому я очень рад, что такое безусловно благородное дело, как акция «Прошлое, которым мы гордимся», состоялось. Кстати, ни разу за всю историю города и области подобных мероприятий не проводилось — единороссы первые, кто взялся так масштабно приводить в порядок памятники истории нашего края.

— Приятно, что в числе объектов номер один — памятник императору Александру Третьему, — говорит заместитель начальника ВСЖД Владимир Каутц. — Сегодня Россия решает те же задачи модернизации экономики, что и во времена Александра Третьего, когда наша страна приступила к промышленному освоению регионов Забайкалья. Было приложено много усилий, чтобы Транссиб прошёл через наш город, и в память об этом, в благодарность за такое решение, был воздвигнут этот памятник работы петербургского скульптора Романа Баха. В 20-е годы памятник сняли, но постамент остался. В 2003 году по инициативе железнодорожников и при деятельном участии ВСЖД были собраны средства на его воссоздание, а также на реставрацию всей прилегающей площади. Вообще же, у каждого памятного места в нашем городе не менее славная, а порой и драматичная история, и все они нуждаются в нашей заботе. А ещё — надо не только сохранять их в порядке и чистоте, но и помнить, ради чего воздвигнут тот или иной монумент, что он символизирует. Иркутяне должны знать их историю, иначе какой в этом смысл?

Всего на территории Иркутской области 7,5 тысячи объектов культурного наследия, в Иркутске их более тысячи. По данным Центра сохранения культурного наследия, с 2004 по 2006 год в столице Приангарья было отреставрировано лишь 55 из них. Между тем, как считают специалисты, если не поддерживать памятники в должном состоянии, восстановление их обойдётся в гораздо большие суммы. Поэтому «Единая Россия» выступила с инициативой реализации в российских городах проекта «Историческая память». Кроме того, депутаты фракции ЕР в Госдуме обратились в Министерство культуры с предложением расширить перечень реализуемых в стране национальных проектов, включив в их число пятое направление — развитие и сохранение культуры. Кстати, с подачи депутатов-единороссов Минфин готов рассмотреть возможность увеличения финансирования сферы культуры в 2008 году на 6 млрд. рублей, а в 2010 — на 10 млрд.

— Сегодня партия «Единая Россия» в буквальном смысле стряхивает пыль с российской истории, — говорит заместитель секретаря Иркутского отделения партии «Единая Россия» Игорь Михель. — Мы не красим историю в белый и чёрный цвет, не делим героев прошлого на плохих и хороших. Всё это — наша память, и для нас едины все — и вождь пролетариата Ленин, и адмирал Колчак, и император Александр Третий, и драматург Александр Вампилов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры