издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Взлом скверов

  • Автор: Соб. инф.

В Иркутске началась реконструкция городских скверов. В мае мэрия планирует приступить к работам в сквере у здания городского цирка. Об этом сообщил начальник управления по благоустройству и транспорту администрации города Сергей Чертков.

Проект предполагает провести работы на площади более 1 га. В сквере будет заменена тротуарная плитка, размечена пешеходная дорожка, пространство будет разделено на отдельные участки. Планируется установить зелёные скульптуры. По задумке дендрологов, в зелёной зоне должны быть установлены 12 астрологических знаков, первым уже в этом году появится Огненный кабан, символ 2007 года. Рядом с Центральным телеграфом и областным судом вместо деревьев появятся низкие кустарники. Будет реконструирован и фонтан — его украсят клумбами и садово-архитектурными композициями, над водой будет перекинут мостик.

В сквере будут установлены 38 скамеек, 17 урн, вокруг сквера появятся декоративные ограждения, а рядом с территорией — стоянка автотранспорта на 30 мест (рядом с торговым центром «Сезон») и парковка на 18 мест на улице Свердлова. Сквер будет украшен 32 световыми опорами.

На прошлой неделе началась капитальная реконструкция центрального сквера Иркутска и прилегающих территорий. На эти цели из бюджета города выделено 90 млн. рублей. Помимо основной площади сквера будут видоизменены территории возле Иркутского государственного лингвистического университета и гостиницы «Ангара». Сейчас подрядная организация, ЗАО «Труд-Байкал», снимает асфальт в сквере, позже будет выложена тротуарная плитка. Производится и демонтаж чугунного ограждения, оно будет заменено на литое с гранитным основанием. В сквере появятся новая ливневая канализация, опоры наружного освещения, изменены газоны и спилена часть деревьев. Появятся новые лавочки и урны. По предварительной договорённости, работы должны быть завершены ко Дню Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры