издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Контракты на аренду авиасудов для патрулирования лесного фонда в период пожароопасного сезона

Иркутская база авиационной охраны лесов до 1 мая должна заключить контракты на аренду авиасудов для патрулирования лесного фонда в период пожароопасного сезона этого года. Такое решение принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Иркутской области.

По словам исполняющего обязанности начальника Иркутской авиабазы Фёдора Пекаря, в настоящее время ни с одним авиапредприятием подобные договоры не заключены, так как у авиабазы имеется кредиторская задолженность перед ними за 2005 — 2006 годы в размере 10,8 млн. руб. Общая сумма кредиторской задолженности учреждения составляет 18,8 млн. руб.

Заместитель главы администрации Иркутской области по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Виктор Долгов заявил, что «прикрываться тем, что отсутствуют финансовые средства, неправильно. Нельзя допустить, чтобы руководство авиабазы приняло решение не совершать облёты территорий, как это было в прошлом году».

Также среди проблем при подготовке учреждения к предстоящему пожароопасному сезону Ф. Пекарь назвал короткие сроки реорганизации предприятия в связи с вступлением в силу с 1 января этого года новой редакции Лесного кодекса РФ, которая предусматривает передачу ряда полномочий с уровня федерации субъектам. Решение о реорганизации Иркутского филиала ГУ «Центральная база авиационной охраны лесов» было принято в ноябре прошлого года, а областное государственное учреждение «Иркутская авиабаза» создано в феврале этого года.

Было предложено в случае регистрации третьего класса пожарной опасности в южных, юго-западных и верхнеленских районах области вводить режим повышенной готовности, заключить с авиапредприятиями региона контракты на аренду судов без проведения конкурсов, а также обратиться в Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) с просьбой содействовать в выделении средств на погашение кредиторской задолженности, передать авиабазе запас горюче-смазочных материалов, закупленных в 2005 году.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры