издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памяти жертв геноцида

  • Автор: Иван АДИЛХАНЯН, председатель Иркутского армянского культурного общества

24 апреля во всём мире отмечается день памяти жертв геноцида армян. В 1915 году массовыми арестами армянской интеллигенции в Османской Турции начался геноцид целой нации.

Общее число погибших в 1915-1923 годах армян — более полутора миллиона человек, примерно 800 тысяч нашли убежище на Кавказе, Арабском Востоке и в других странах Европы и в США.

Если в 1870-е годы в западной Армении проживало более трёх миллионов армян, то спустя полвека — менее 200 тысяч.

Против геноцида армянского народа выступила передовая общественность того времени — Максим Горький, Валерий Брюсов, Анатоль Франс, Ромен Роллан, Фритьоф Нансен и другие.

Чудовищность преступления признавали даже союзники Турции в первой мировой войне. Так, германский консул в Эрзруме Шойбнер-Рихтер 2 июня 1915 телеграфировал в своё посольство в Константинополе, что депортация армян «равносильна массовому истреблению». Немецкий посол Вангенгейм доносил 7 июля 1915 г. канцлеру Германии Бетману-Гольвегу, что турецкое правительство «в самом деле поставило своей целью уничтожение армянской нации в турецком государстве».

Только благодаря своей жизнестойкости армянскому народу, рассеянному по всем странам мира, удалось выжить, сохранить свою национальную идентичность и воссоздать государственность.

В ночь на 24 апреля в Ереване пройдёт факельное шествие, оно завершится в мемориальном комплексе молитвой по безвинно убиенным. Вечная им память.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры