издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Прогресс» подростковой преступности

  • Автор: Пресс-служба ГУВД по Иркутской области

В Иркутской области снизилось количество насильственных преступлений против личности, таких, как убийства и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью. Однако продолжает расти уличная преступность: кражи, грабежи, разбои. Прогрессирует рецидивная и подростковая преступность. С начала года зарегистрирована 21 тысяча преступлений, 9 тысяч из них (23%) раскрыты. 90% расследованных уголовных дел направлено в суд. Эти данные были озвучены на коллегии ГУВД по итогам работы милиции Приангарья за три месяца 2007 года.

В непростых условиях работали органы внутренних дел области. По сравнению с прошлым годом на 10% возросло количество раскрытых разбоев, на 4% — грабежей и квартирных краж, на 11% увеличилось количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Оперативными подразделениями раскрыто почти 170 убийств и 300 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. В марте был оглашён обвинительный приговор убийцам восьми человек в г.Черемхове, двое преступников получили пожизненное лишение свободы.

Острой остаётся проблема противодействия коррупции. В этом направлении у милиции ещё немало работы. Так, по факту должностного подлога в марте задержан первый заместитель мэра Балаганского района. Ущерб от его незаконных действий составил около 400 тысяч рублей. В январе за превышение должностных полномочий возбуждены уголовные дела в отношении председателей комитетов по управлению имуществом Братского района и города Усолье-Сибирское. Всего же в этом году выявлено 60 преступлений, совершённых против интересов государственной власти. При этом к уголовной ответственности привлечено 14 человек.

Актуальной остаётся борьба с пре-ступностью в лесной отрасли. Выявлено уже 352 преступления этой категории, что на треть больше, чем в прошлом году. Сумма материального ущерба по оконченным уголовным делам составила более 50 миллионов рублей. В доход государства по уголовным и административным делам передано 6,5 тысячи кубометров древесины, с мест происшествий изъято 47 единиц большегрузной техники, 161 бензопила. Во многом это заслуга «лесной милиции».

Особое внимание было обращено на реализацию комплексных программ профилактики правонарушений, повышение уровня взаимодействия с муниципалитетами. Несмотря на заложенный властями общий объём финансирования в 280 миллионов рублей, реально на выполнение социально значимых задач выделяются весьма скромные средства. По мнению руководства областного ГУВД, милиции совместно с главами муниципалитетов пора инициировать воссоздание медицинских вытрезвителей, которых до 1996 года было семнадцать. Кстати эту идею на заседании коллегии ГУВД поддержал спикер Законодательного собрания области Виктор Круглов. В ближайшее время главное управление внутренних дел намерено подать в региональный законодательный орган все необходимые для осуществления этого проекта документы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры